Заработает, нужно подождать. О том, что приложение «Умный транспорт» восстанавливают и вскоре сургутяне смогут, как и прежде, отслеживать движения автобусов в сервисе, рассказали в мэрии. Напомним, неделю назад в системе случился сбой после атаки хакеров. Сначала с электронной карты пропал транспорт компании «СПОПАТ», а через день подобное случилось с пассажирскими машинами фирмы «ЗапСибАвто». 25 ноября специалистам удалось частично возобновить работу платформы. На виртуальные дороги вернулись автобусы «СПОПАТа».
«На серверном оборудовании города Сургута также развернута система мониторинга общественного транспорта, где мы в режиме реального времени отображаем время прибытия, местонахождение общественного транспорта. Также добавили возможность прокладки маршрутов, информирование о дорожных событиях, перекрытиях всевозможных, добавили сервис по обратной связи. Граждане могут оставить отзывы, пожелания либо, скажем так, претензии свои», – отметил руководитель проекта «Модернизация общественного транспорта», главный специалист проектного отдела департамента городского хозяйства Сургута Микаил Магамедов.
У сургутян есть возможность принять участие в модернизации сервиса. «Умный транспорт» включает в себя опцию обратной связи. Пользователи платформы могут оставлять свои предложения как непосредственно в приложении, так и на официальном портале администрации города. Вместе с этим продолжается опрос по улучшению услуги информирования, а также по текущим и запланированным маршрутам.
«Собрав многочисленные пожелания жителей, мы, депутатским корпусом, совместно с администрацией города проработали механизм по воплощению этой идеи в жизнь. Сейчас мы видим на примере этой остановки табло работает, жители смотрят на него и видят, когда придет автобус следующий, температурный режим, если будут какие-то пожелания от жителей города, конечно, они будут учитываться и дополняться. Как нас уверила администрация города, это приложение позволяет добавлять и другие моменты», – подчеркнул депутат думы Сургута Сергей Парфенов.