Все, кто находился в зале на встрече с президентом группы компании «Омедиа!», – предприниматели. Наличие статуса «самозанятый», юридическая форма ИП или ООО было обязательным условием участия в мероприятии. Вдохновиться примером создания бизнес-экосистемы пришли около 60 человек. Несколько сотен впитывали знания с помощью онлайн-трансляции.
«У всех по-разному. Если самозанятые, то это какие-то небольшие услуги, это, возможно, от мастеров маникюра, потому что мы видели по регистрациям, до даже репетиторства и так далее. Если говорить уже про индивидуальных предпринимателей, то это мелкие производства, изготовление нефтегазовых труб и многое другое», – рассказал амбасадор Клуба молодых предпринимателей «Ромолодежь.Бизнес Югра» Никита Лескин.
Бизнес каждого участника не похож на другой. Александр Усольцев только начинает свой путь в предпринимательстве. Два года молодой человек занимается продвижением экологической повестки. Недавно вдохновился компанией, которая создает одежду и различные предметы из вторсырья, и решил открыть собственный бизнес: «Я тоже подумал, почему бы мне не сделать такое же, но в Сургуте. Потому что город у нас большой, экологическая повестка уже не на нулевом уровне, развивается, я сам лично участвую в акциях «Раздельного сбора Сургут», нашего движения. Даже там есть пластик, который невозможно переработать, но его можно пустить дальше в дело. Я подумал о том, почему бы мне не создать такое предприятие на территории города, которое могло бы делать как значки, так и какие-то предметы интерьера, одежду, возможно, какие-то покрытия напольные, настенные».
Александр Клишин рассказал молодым предпринимателем о собственном пути, сложностях, с которыми столкнулся, и о том, как удалось их преодолеть: «Самый главный секрет нашего бизнеса, в принципе, российского – это возможность подстраиваться под любые изменения, которые происходят в стране и в мире. Он настолько волативен, настолько изменяющийся мир, что бизнесмен любой, любой предприниматель может выжить в этом большом враждебном мире, только подстроившись под те ситуации, под те моменты, которые происходят. Если может хорошо переориентироваться в сложной ситуации, то он выживет, если он не сможет, то с высокой долей вероятности есть риск того, что, скорее всего, он не сможет пережить какие-то кризисы».
На следующей встрече молодые предприниматели будут разбирать различные кейсы, решать задачи. Очередная сессия запланирована на 22 ноября.