Россияне готовятся проводить 2022 год. В каждой семье существуют свои традиции отмечать дату 31 декабря. Но, наверное, единым для всех атрибутом и символом ночи, когда происходит очередная смена лет, является... салат оливье. Вкусно, а в этом году еще и бюджетно. Как подсчитали в Ассоциации компаний розничной торговли, стоимость столь любимого россиянами блюда изрядно снизилась. В декабре 2021-го на ингредиенты для оливье хозяйки потратили в среднем 416 рублей. Нынче, в середине ноября на его приготовление требуется 280 рублей. Эксперты говорят, что на падение цены повлияли укрепление рубля и хороший урожай овощей. Картофель и морковь этом году стоят в два раза меньше, чем в прошлом. На треть упала стоимость лука и зеленого горошка, яйца и соленые огурцы подешевели на четверть. Удивительно, но факт: вареная колбаса потеряла за год в цене 42 %. Такие данные опубликовала газета «Известия». Из списка ингредиентов на три с половиной процента подрос лишь майонез и то за счет удорожания упаковки.
Сумма, которую сургутские власти выделили на «упаковку» – зимнее оформление города – в этом году осталась примерно той же, что и раньше. Экономическая столица Югры не только начала примерять сезонные наряды и аксессуары, но и получила первый новогодний подарок. Новую яркую украшенную локацию подарила городу группа компаний «ОМЕДИА».
Пусть завтра будет лучше, чем вчера. Наверное, каждый мечтает об этом накануне главной ночи в году. Тот, с которым мы попрощаемся практически через месяц, был не самым легким, но есть и поводы с большим оптимизмом смотреть в будущее. Регионы готовятся к дате, обозначающей смену лет. Вот и в Сургуте сугробы уже заискрились в такт мерцанию гирлянд, пушистые ели взяли в лапы шарики-фонарики, на улицы вышли светящиеся медведи, олени, а над аллеями в скверах выстроились кружевные арки. Город примеряет зимнее оформление.
«Будут некоторые локации, которые будут по-новому организованы. Идем по этому пути, думаю, что это точно не будет хуже, чем в прошлый год. Я думаю, что будет лучше», – прокомментировал глава города Андрей Филатов.
«У нас есть небольшие перемещения. Ель, которая в прошлом году располагалась на кольцевой развязке около Сургутнефтегаза, переедет к Свято-Троицкому собору, там как раз достойное место есть, и у нас в этом году приобретение дополнительно световых фигур возле кольца, возле Сургутнефтегаза, будут расположены новые световые фигуры в комплексе с оформлением световых опор, то есть кольцо возле Сургутнефтегаза получит новое световое оформление», – рассказал главный архитектор департамента архитектуры и градостроительства Сургута Алексей Фокеев.
Традиционно будут украшены площадь Советов, сквер Детства на проспекте Ленина, территория у Сургутского музыкально-драматического театра, скверы Геологов-первопроходцев и в 31 микрорайоне. Кроме всегда радующих, но привычных локаций, горожан ждет и несколько сюрпризов. В деле поднятия настроения землякам в этом году принимают участие не только городские власти. Новые арт-объекты устанавливают и по инициативе сургутских меценатов. Например, сотрудники группы компаний «ОМЕДИА», фонда «Траектория Надежды» обратили внимание, что не хватает блеска скверу около Городского культурного центра.
«Данный сквер все-таки является одной из центральных артерий нашего города, он собирает достаточно большое количество людей вокруг себя. Мы решили украсить этот сквер, чтобы каждый гражданин нашего города и приезжие в том числе, те, кто живет в этом районе, смогли насладиться украшением новогодним, ощутить то маленькое чудо, которое происходит в конце каждого года», – отметил президент группы компаний «ОМЕДИА» Александр Клишин.
«Благотворительный фонд «Траектория Надежды» решил сделать городу такой подарок достаточно комплексный. Это несколько фигур. Мы совместно разработали схему возможной установки, они достаточно мобильные, нестационарные, мы можем также их использовать и в других средовых участках на территории города, если появится такая необходимость. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность за такое социальное партнерство в вопросе оформления города и от лица всех жителей поблагодарить за такой праздничный подарок. Впоследствии мы регулярно сможем использовать фигуры для установки на этой локации, это станет традицией», – добавил Алексей Фокеев.
В подарок городу были выбраны малые архитектурные формы с подсветкой: четыре арки, два медведя, лошадь, чум и ажурный шар.
«Когда выбирали световые фигуры, конечно, мы ориентировались на наш югорский дух, на наш северный характер, но, безусловно, приоритетным для нас был выбор завода-изготовителя. Мы поставили во главу угла опыт и гарантию, потому что мы хотим, чтобы эти фигуры прослужили не один год и радовали как можно дольше сургутян», – акцентировала главный редактор телеканала «Сургут 24» Дарья Давыдова.
Световые фигуры перед установкой протестировали. Монтаж арт-объектов в парке между зданием Городского культурного центра и бассейном «Водолей» практически завершен. Работы провели сотрудники предприятия Горсвет, они же будут обслуживать эти светящиеся МАФы.
К грядущей смене лет готовятся многие сургутские предприниматели. Украшают фасады и торговые площади гипермаркеты, магазины у дома, фитнес-центры. Вновь экономическая столица Югры сможет похвалиться самым большим в регионе катком. Его обустроят из специально намороженного льда на углу проспекта Ленина и Университетской улицы. Площадь ледовой арены по сравнению с прошлым годом будет почти вдвое больше – восемь тысяч квадратных метров, расширится и инфраструктура.
«В прошлом году была очередь, потому что помещения были маленькие, посетителей было больше, чем ожидали. В этом году мы построим 600 квадратных метров, там будет где-то 100 квадратов общепита, фуд-кортная зона», – объяснил генеральный директор «Юграпарк» Гагик Безоян.
Еще один подарок бизнеса городу – новый зимний аттракцион: сургутяне смогут покататься на карусели, где вместо сидений будут тюбинги. Рядом с «Тюбинг-кроссом» встанет ель. Появятся на Центральной площади и традиционные лабиринты, горки, откроется ярмарка, установят ледовые скульптуры – это будут герои мультфильма «Трое из Простоквашино». На прошлой неделе начался и монтаж елки на улице Энгельса, напротив филармонии. Ледовых городков в Сургуте будет несколько. Развлечься на свежем воздухе горожане смогут и на территории у Свято-Троицкого кафедрального собора на углу проспекта Мира и улицы Островского. Тема этого ледового городка – «Народная игрушка». Кроме Деда Мороза и Снегурочки гостей будет встречать семейство русских матрешек. Зимняя иллюминация появится и на крупных перекрестках, транспортных развязках, кольцевых автодорогах Сургута.
«Обсуждали как раз процесс, насколько нужно все это включить в один день или постепенно. Решили, что по мере установки оборудования – необходимо проводить ревизию, то есть подключать, смотреть, что работает, что не работает. Поэтому подключение будет планомерное, постепенное, последовательное. Окончательный срок, когда у нас все должно быть готов, –15 декабря», – подчеркнул Алексей Фокеев.
Так что к приходу следующего года Сургут будет «при полном параде». Согласно восточному летоисчислению, он явится к нам 22 января. В китайском календаре 2023-й имеет два символа – Черного водяного кролика или Кота. Вопреки примете, пророчащей неудачу тому, кому черный кот дорогу перейдет, астрологи утверждают, что год грядущий нам готовит добро, романтику, общение, семейное счастье, дом – полную чашу и гармонию в отношениях с близкими. Сургут и сургутяне готовы его встречать и надеются, что Кот не обманет.