7 января православные Сургута отметили один из главных христианских праздников - Рождество. Тысячи людей встретили его в храмах на ночной Божественной литургии. Кто-то пришел впервые, а для кого-то это добрая традиция.
Многие из них посетили богослужение с близкими или целыми семьями:
«Стараемся ходить каждый год. Встречаем с постом, в храме, конечно же, обязательно», «Всегда семьей утром мы приходим в храм поставить свечки, помолиться», «Наверное, уходит вся суета, и спустя какое-то время начинаешь ощущать любовь, какую-то соединенность. Я ездила в монастырь, ходила на крестные ходы, и вот в таких моментах ощущаешь, что Он рядом, как будто держит тебя на ручках. У меня такое сравнение».
К главному богослужению сургутяне готовились основательно. Традиционно в храмах города проводили предрождественские исповеди, а в Храме Святого великомученика Георгия Победоносца состоялось Великое повечерие. На самой литургии прихожане причащались, молились и слушали выступление церковного хора.
«Божественная литургия - это вообще центр жизни храма любого. Собственно, ради этого и строится храм - ради того, чтобы в нем служилась Божественная литургия. Изображение тайной вечере, которая является прообразом Божественной литургии в любом храме над царскими вратами изображена. Поэтому это центр нашей жизни, центр нашей вселенной. Так как именно такой праздник, как Рождество Христово и Пасха традиционно принято праздновать на ночной Божественной литургии», - пояснил настоятель храма Георгия Победоносца, благочинный Сургута Антоний Исаков.
6 января верующие разговляются, то есть завершают рождественский пост и могут вкушать праздничную скромную пищу. Длится воздержание 40 дней и включает в себя ограничения в еде, например, отказ от мяса и молочных продуктов. Запрещает греховные мысли, ссоры, сплетни, развлечения. Основная цель поста — духовное очищение через молитву, покаяние.
«Это больше такое ограничение, которое призвано человека научить хоть в чем-то себя ограничивать. Самое главное, я бы сказал, здесь - это сэкономить определенные средства, которые человек может потратить на какие-то добрые дела. Помимо этого, это, конечно, воздержание языка, усмирение своей жизни - определенное ограничение на развлечения и тому подобное», - добавил Антоний Исаков.
7 января верующие могли не только присоединиться к Божественной литургии, но и посетить молебны. Рождество - это повод собраться с близкими в храме и за домашним столом, почувствовать душевное единение и очищение.