Христианский праздник о крещении Иисуса Христа в реке Иордан начинается Божественной литургией. После совершается чин великого освящения воды. Ее прихожане могут набрать в принесенные ёмкости, а желающие - окунуться в купели.
Локации оборудовали на территориях нескольких храмах города: у Георгия Победоносца, Николая Чудотворца, в честь иконы Божией Матери, святителя Луки и у собора Преображения Господня. Общегородская иордань открыта на территории базы отдыха «Эдем» на Карьерном озере на Югорском тракте. Туда, к слову, до шести вечера каждые полчаса будет курсировать автобус от церкви на улице Мелик-Карамова.
«Необходимо будет пройти металлодетекторные рамки, обязательно с присутствием сотрудников полиции, чтобы не было возможности пронести какие-то колющие-режущие предметы, не травмировать других участников праздника. Потоки будут направляться в сторону купели, также со стороны купели непосредственно после омовения - мужчины будут отдельно», - рассказала главный специалист отдела профилактики терроризма управления по вопросам общественной безопасности Сургута Лариса Дюкалина.
Запечатлеть праздник с высоты птичьего полета не получится - сегодня в Сургуте запрещено поднимать в небо дроны. Для обеспечения безопасности прихожан на территориях с купелями дежурят спасатели, полицейские и медики. Последние напоминают, что перед погружением в ледяную воду необходимо подготовиться. За пару часов до обряда сбалансировано поесть, перед самим омовением размяться - сделать небольшую зарядку. Новичкам советуют ограничиться нахождением в купели десятью секундами, кто будет погружаться не в первый раз - быть в воде не более минуты.
«Желательно, конечно, после погружения, как только вышли из воды, очень быстро согреть организм: взять полотенце махровое, растереться, попасть в теплое помещение, надеть чистую, сухую одежду, мокрое с себя снять. Если есть возможность, выпить горячий чай с добавлением ягод, витаминизированный напиток, чтобы укрепить свой иммунитет», - пояснила заместитель руководителя по медицинской части БУ Югры «Сургутская городская клиническая станция скорой медицинской помощи» Светлана Доценко.