В России приняли закон об электронных повестках в военкомат для военнообязанных. Документы будут направляться в письменной форме и дублироваться онлайн через информационные ресурсы. При этом повестка будет считаться врученной с момента ее размещения в личном кабинете. «Если повестка не считается врученной в письменной или электронной форме, она считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в реестре повесток», – пишет ТАСС.
Вместе с тем законом вводятся ограничения. Если в течение 20 дней с момента вручения повестки военнообязанный не явился в военкомат без уважительной причины, ему запрещено регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, регистрировать транспорт или недвижимость, ограничено управление автомобилем и будет отказ в выдаче кредита. Субъектам РФ дают дополнительные права на ограничение выплат, льгот и других мер поддержки. Еще один пункт запрета – невозможность выехать за пределы России со дня вручения повестки.
В целом по стране будет сформирован единый реестр сведений о россиянах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет или уже состоящих на нем, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете. Кроме базовых данных, в реестре будет находиться информация о паспортных данных, СНИЛС, ИНН, гражданстве, адресе жительства, образовании, трудовой деятельности, состоянии здоровья. Реестр будут формировать военные комиссариаты. Наполняться он будет автоматически.
Как пишет издание, первоначальная постановка на воинский учет может проходить без присутствия человека в военкомате. «При этом исключения составят сведения о гражданах, проходящих военную службу, имеющих воинские звания офицеров и пребывающих в запасе Службы внешней разведки РФ и в запасе Федеральной службы безопасности РФ», – говорится в сообщении.