В округе предусмотрены специальные выплаты для пострадавших. В зависимости от тяжести повреждений, таким югорчанам переведут от 100 до 500 тысяч рублей. Семьям, потерявшим в трагедии близких, выделят по 1 миллиону рублей. Проект по утверждению такого решения внесен в правительство Югры сегодня департаментом социального развития региона.
Всего в жилом доме взрывом повреждены 15 квартир. После произошел пожар, площадь которого разрослась до ста квадратных метров. Его оперативно потушили. В силовых структурах не исключают возможности повторных обрушений. Для жильцов дома развернули несколько пунктов временного пребывания, но многие разместились у родственников. Для остальных подыскивают варианты переселения.
«Какие есть возможности у муниципалитета – наличие жилого фонда, где мы могли бы разместить пострадавших людей на период, когда будут проходить работы по расчистке завалов и принятию решения о том, восстанавливаться дом будет, вырезаться эти подъезды или застраивать поврежденные конструкции, заменять на новые, чтобы можно было их в дальнейшем использовать, как жилые помещения», – отметила глава региона.