Повышение социальных выплат коснулись 97 тысяч югорчан
С 1 февраля Отделение Социального фонда России по ХМАО–Югре проиндексировало социальные выплаты на 5,6%. Повышение коснулось более 97 тысяч жителей округа, получающих ежемесячные денежные выплаты. Так, минимальное пособие по уходу за ребенком до полутора лет выросло до 16 004 рублей.
«Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет для работающих родителей Югры теперь составляет 16 004,46 рублей. В этом же размере выплату получают и неработающие родители, которые ухаживают за детьми до 1,5 лет. Единовременное пособие при рождении или усыновлении ребёнка после увеличения назначается в сумме 42 675,68 рублей», – рассказали в пресс-службе отделения.
Ежемесячная выплата по уходу за детьми-инвалидами с учетом индексации и районного коэффициента теперь составляет 17 344,80 рубля.
Проиндексированы также выплаты пострадавшим на производстве.
«Вместе с ежемесячной денежной выплатой Отделение СФР по ХМАО-Югре проиндексировало стоимость набора социальных услуг. Теперь она составляет 1 825,25 рублей. По умолчанию набор соцуслуг предоставляется федеральным льготникам в натуральной форме, то есть в виде льгот. По желанию способ его получения можно полностью или частично поменять на денежный эквивалент», – добавили в отделении.
Ежегодное повышение социальных выплат – это механизм защиты доходов от инфляции. Все изменения Отделение СФР провело в беззаявительном порядке, поэтому получателям не требуется подавать дополнительные документы для перерасчета.