В Сургуте завершается кампания по переселению семей из аварийного жилья. Однако собственники квартир дома № 50 на улице Аэрофлотской боятся не попасть в список тех, чьи условия проживания улучшатся. После пожара правая часть здания не только непригодна, но и опасна, уверяют жители.
Больше месяца прошло с момента пожара в доме на Аэрофлотской, 50 в поселке Таежном. Огонь вспыхнул вечером 11 февраля и серьезно повредил правую часть многоквартирника. Предварительная причина ЧП – аварийный режим работы электрооборудования. 1 человек пострадал, это пенсионерка 1945 года рождения. Александра Бажакина жила через стену от сгоревшей квартиры. Этот день она вспоминает с ужасом: «Выключился сразу у меня тумблер света, мы в потемках, что могли, то одевали. В это время пошел страшный дым, потому что дышать было уже нечем. По идее, все то, что есть, все закопчено и все утрачено».
После ликвидации возгорания хозяева вернулись в залитые водой квартиры. Запах гари до сих пор стойко ощущается в помещениях, а из-за прогнившей крыши, как поделились жители, в доме страшно находиться. Однако сургутяне рассказали, что проблемы начались раньше. С их слов дом без фундамента, по стенам – трещины, а прямо в подъезде на первом этаже начала расходиться бетонная плита. Как рассказал сотрудник администрации, сооружение признано ветхим, но сами жители считают его аварийным.
«Было установлено, что в реестре ветхого жилищного фонда, ветхого, повторяюсь, это не реестр аварийного жилищного фонда, состоял дом на Аэрофлотской, 50. Было выявлено, что дом является крупнопанельным, то есть не деревянного жилищного фонда, и на заседании межведомственной комиссии 8 июля 2015 года дом по этой причине был исключен из программы», – рассказал начальник отдела организации переселения граждан и сноса объектов департамента имущественных и земельных отношений Сургута Виталий Галиев.
Но состояние дома очень далеко от идеального. Как рассказывают жители, в квартирах первого этажа из-за постоянных прорывов канализации, например, прогнил пол. Во время текущей парламентской сессии стало известно, что на рассмотрение депутатов вынесен вопрос об утверждении выделения полутора миллионов рублей материальной помощи жителям пострадавших от пожара квартир.
«Когда произошел пожар мы довели до всех граждан, которые проживают в этом доме, информацию о том, на какие меры поддержки они могут рассчитывать. В том числе была доведена информация, что они могут обратиться к нашим коллегам в департамент земельных и имущественных отношений по вопросу предоставления маневренного жилья. И вот на сколько я знаю, что четыре семьи обратились по данному вопросу», – отметил начальник управления по делам ГО и ЧС Сургута Андрей Рачев.
«По поручению главы города Сургута в результате произошедшего пожара дано было поручение в кратчайшие сроки организовать обследование этого дома на предмет обследования строительных конструкций дома и рассмотрении на межведомственной комиссии», – добавил Виталий Галиев.
Жителям дома на Аэрофлотской, 50 остается только ждать. До конца апреля, планируется, будет подготовлено заключение по обследованию дома. Затем состоится заседание комиссии. Признают ли дом аварийным и каковы перспективы расселения, ориентировочно станет известно только в мае.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале