Энергия шестидесятой параллели. В этом году сургутская ГРЭС-1 отмечает 50-летие с момента запуска первого блока станции. В честь юбилея компания «ОГК-2», филиалом которой и является государственная районная электростанция, организовала целую серию праздничных мероприятий. Совместно с краеведческим музеем, например, открыли историческую выставку «ПроГРЭС». В экспозиции – более 130 уникальных экспонатов – раритетные документы, техника, наградные знаки. Завершающим аккордом стала торжественная церемония гашения памятного конверта с изображением ГРЭС-1.
История Сургутской ГРЭС-1 уходит в 1968 год. Именно тогда началось ее возведение. Она стала грандиозной Всесоюзной ударной стройкой Западной Сибири. Спустя четыре года состоялся запуск первого блока, строительство остальных продолжилось позднее. ГРЭС-1 была пятой по установленной мощности тепловой электростанцией в России. Спустя 50 лет это важный стратегический топливно-энергетический объект федерального значения. На сегодняшний день она выработала более триллиона киловатт-часов электроэнергии.
В честь юбилея Почта России выпустила 300 тысяч конвертов с изображением станции. Торжественная церемония гашения одного из них, памятного, прошла в Сургутском краеведческом музее.
«Событие – крайне важное для компании, для большой компании «Газпром» и, я думаю, что всего округа в целом. Исполнилось 50 лет, наверное, самому главному энергетическому предприятию региона, да, наверное, и страны. Потому что станция выработала более триллиона киловатт-часов, мы сейчас входим во время большой реконструкции и обновления станции. Будет больше тепла, будет больше электроэнергии в целом для всех», – рассказал управляющий директор ПАО «ОГК-2» Артем Семиколенов.
Такое масштабное обновление станции пройдет впервые за всю историю ее существования. В течение семи лет в рамках государственной программы «КОММод» планируется модернизировать основное и вспомогательное оборудование Сургутской ГРЭС-1. Оно, к слову, будет российского производства.
«В электрической нагрузке увеличения не произойдет, мы просто меняем оборудование на новое, нашего российского производства. Наши силовые машины – это Ленинградский завод, меняем просто оборудование. Мы увеличиваем надежность, увеличиваем КПД, увеличиваем работоспособность. Соответственно, все это в целом ведет к тому, что и экология будет улучшаться», – отметил директор филиала ПАО «ОГК-2» – Сургутская ГРЭС-1 Олег Вергейчик.
Процедура гашения почтового конверта с изображением ГРЭС-1 стала второй такой церемонией в Сургуте. Первую партию памятных экземпляров Почта России изготовила для Сургутского музыкального колледжа. Особую ценность бумажным атрибутам придал оттиск, нанесенный с помощью специально изготовленного для этого календарного штемпеля с фиксированной датой. Такие конверты могут пополнить коллекции филателистов и стать памятным подарком.
«Почтовые конверты, посвященные 50-летнему юбилею Сургутской ГРЭС – это, прежде всего, с моей точки зрения, это знак памяти, уважения и признательности к тем поколениям, к тем людям, которые строили Западную Сибирь, строили Сургутскую ГРЭС. И я уверен, что вот эти конверты, их всего 300 тысяч выпущены, вместе с письмами они разлетятся по всему миру, по всей стране и будут напоминать нам о подвиге тех, кто застраивал Западную Сибирь и принимал участие в таком масштабном проекте, как строительство Сургутской ГРЭС», – подчеркнул директор УФПС Ханты-Мансийского автономного округа Василий Денисов.
А их тысячи. Начиная с энтузиастов семидесятых, кто буквально на пустом месте в сжатые сроки построил уникальный по сути объект, заканчивая теми, кто работал на станции все эти годы и кто трудится там сейчас. Люди – один из главных ресурсов, позволяющий успешно развиваться компании и оставаться в числе лидеров по выработке электроэнергии среди тепловых электростанций России.