Постоянные изменения в сметном нормировании являются основной причиной, по которой инженеры-сметчики должны регулярно проходить обучение, чтобы повышать квалификацию и обновлять знания. Очные программы обучения уже давно стали привычными, к дистанционным же курсам до сих пор есть некое недоверие. Рассмотрим 5 неоспоримых преимуществ дистанционного формата обучения.
1. Студенты доступна связь с преподавателем сметного нормирования. Для общения используется форма обратной связи или комментарии к учебным материалам. Задавая вопрос, слушатель обязательно получает на него развернутый ответ, который в любое время остается для него доступным.
На очных курсах преподаватель ввиду большой загруженности и отсутствия свободного времени, едва ли способен отвечать на вопросы каждого студента. Студент в таком случае может вовсе не получить нужную ему информацию или ответ педагога будет сжатым.
2. Для прохождения курсов слушатель выбирает любое удобное для него время и место. Будь это время по пути на работу или же обеденный перерыв в кафе. Все что ему нужно — это мобильное устройство с доступом к учебно-методическим материалам.
3. Темп, с которым студент будет осваивать программу, так выбирается им самостоятельно. Возможно, он будет уделять обучению несколько часов каждый день, или займется освоением материала в выходные. Единственное, чего не нужно делать, так это проходить курс, рассчитанный на месяц, за пару-тройку дней. Такой подход малоэффективен.
4. Помимо навыка самостоятельного обучения слушатель развивает другие полезные скилы: ответственность за поступки или свое бездействие, навык распределения времени, эффективная работа с новой информацией и другие. Все это пригодиться ему в обычной жизни и на профессиональном поприще. Развить подобные способности можно, проходя курсы сметчиков, представленные на образовательном портале cabinet.one.
5. Цена дистанционного обучения сметному нормированию ниже очной. Здесь надо уточнить, что речь идет о стоимости доступа к методическим материалам курса. Ко всему прочему экономия еще и в том, что не нужно тратить деньги на отправку специалиста в командировку, так как очные курсы чаще всего проводятся в крупных городах.
Даже, если сметный форум транслируется в режиме онлайн в интернете, то для просмотра его в записи также нужно будет заплатить деньги. При этом доступ к записи ограничен несколькими днями или неделями.
А материалы дистанционных курсов доступны без ограничений по времени.
Есть ли у дистанционных курсов сметчиков минусы? Какие они?
1. Отсутствие возможность пообщаться с преподавателем и одногруппниками в живую. Все что доступно слушателю, это переписка в мессенджерах или специальных социальных сетях.
2. Попадание в прокрастинацию. Человек, не имеющий мотивации, с низким уровнем самодисциплины едва ли сможет успешно пройти курс и закончить его. Если в рамках очной программы ему приходится посещать лекции, слушать преподавателя и общаться с соучениками, подпитываясь от них энергией, то на дистанционных курсах он может рассчитывать только на себя.
При разумном подходе к организации процесса обучения в дистанционном формате, можно не просто избавиться от недостатков обучения, но и даже достичь успеха в обновлении знаний и повышении квалификации. Если Вы понимаете, что нуждаетесь в прохождение курсов сметчиков, тогда записывайтесь на подходящие дистанционные программы образовательного портала cabinet.one.