Отметим, что отличить «читающий» автобус от обычного общественного транспорта можно по ярким табличкам и афише. Пассажиров во время проезда по маршруту знакомят с биографией и жизнью разных писателей, а также зачитывают их произведения. Помимо этого, проводят для сургутян и викторины, за участие в которых вручают памятные призы.
«Эта акция сургутских библиотек проводится уже больше десяти лет, она стала доброй традицией. Мы рассказываем на общественных площадках, в том числе и в автобусе, о русской литературе, о том, какие красивые писатели, и какие замечательные произведения они писали в начале XX века. Этот автобус посвящён юмору. В 2026 году сотрудники библиотек знакомят пассажиров с авторами пятого сезона проекта «Народное чтение». Девиз которого - «Читаем классику маленькими порциями», - рассказывают организаторы.
Книги нового этапа проекта «Народное чтение» как раз вручали за участие в викторинах. Пассажиров знакомили с жизнью и творчеством Аркадия Аверченко. Он — русский писатель-сатирик, сценарист, драматург и театральный критик конца XIX - начало XX века. Современники называли Аркадия Тимофеевича «королём смеха».
Сургутяне, которые стали участниками акции «Читающий автобус», услышали отрывки из рассказов «Рыцарь индустрии» и «Крыса на подносе». Как отмечают сами пассажиры, такая работа, безусловно, важна, ведь общественным транспортом пользуются не только взрослые, но и подрастающее поколение. И тем, и другим важно прививать любовь к культуре, а также вкладывать в их сознание полезную информацию.
«Это очень интересная идея. Во первых, мы с чем-то знакомимся, во-вторых, это все равно заинтересовывает и немножко окунает нас в то, что мы иногда забываем», « Что-то хорошее можно увидеть, услышать. У молодежи услышанное всегда оседает в голове», «Интересно послушать произведения», - поделились пассажиры автобуса.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города
Прививаетесь ли вы от клещевого энцефалита?