

Это первая партия из 10 штук

В Сургуте на линию вышли новые брендированные автобусы. Десять единиц техники были куплены городом еще в конце года. На январских каникулах автобусы приехали в муниципалитет. Понадобилось чуть больше месяца для прохождения предэксплуатационных проверок и уже накануне автомобили начали развозить сургутян.
Стоит отметить, что новый общественный транспорт отличается от имеющихся машин не только внешне. Работают автобусы на природном газе, что в разы сокращает расходы предприятия на топливо.
«Это первая партия 10 штук. Последующее обновление автобусов у нас также будет приобретаться только в газовом исполнении. Газомоторная техника требует определенных навыков и умений, поэтому у нас водители прошли первоначальное обучение, потому что с газом нужно работать, получив определенные сертификаты», - рассказал генеральный директор АО «СПОПАТ» Александр Попов.
Одна из ключевых особенностей новых автобусов - системы кондиционирования воздуха. Это значит, что летом в транспорте не будет душно, а зимой можно будет легко и быстро согреться.
Машины относятся к большому классу и вмещают 92 пассажира. Салон оснащен информационными панелями, вся информация об остановках воспроизводится на них и сопровождается голосовым оповещением. Автобусы также приспособлены и для маломобильных горожан. Например, во время остановки и открытии дверей транспорт наклоняется в сторону выхода благодаря пневмоподвеске. Сделано это для того, чтобы жителям было проще покидать салон, а также ввозить и вывозить инвалидные и детские коляски.
Стоит отметить, что 10 единиц новой техники распределили на 45 и 47 маршруты, заменяя старый фонд. Автобусы прошлых лет, планируется, пройдут ремонт и выйдут на другие маршруты Сургута.
«С учетом того, какой пассажиропоток на маршруте, осматривается количество транспорта и на линии. Он меняется в зависимости от ситуации. Лето у нас меньше, а на даче больше, а зимой, наоборот, с дачных маршрутов мы снимаем, и на городе больше автобусов. В любом случае, все пожелания жителей мы рассматриваем. И рассматриваем с учетом целесообразности, возможностей бюджета и ситуации в самом городе», - пояснил начальник отдела по организации транспортного обслуживания населения департамента городского хозяйства Сургута Рустам Гильманов.
Особенность, которая бросается в глаза, пожалуй, сразу - наклейки по корпусам автобусов. Надпись «Сургут» и изображение черного лиса - символа города - гармонично легли на бирюзово-белый фон. Отныне весь новый общественный транспорт будет брендироваться именно так. Фирменному стилю предадут и другие автобусы, купленные в 2024 году. Всего, планируется, что к весне около 50 таких автомобилей будут возить жителей по муниципалитету.
«Потому что у нас, если мы посмотрим на герб города Сургута, там чёрный лис, идущий по золотому полю на лазоревой земле. Она вот такая вот, в цвет такой морской волны лазоревой», - заметила ведущий специалист отдела архитектуры, художественного оформления и регулирования рекламной деятельности департамента архитектуры и градостроительства Сургута Елена Ковтун.

Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города
Сталкивались ли вы с проблемой грязной воды?
