Из Сургута на окружной сборный пункт отправились первые рекруты призыва «Осень-2022». Это более 20 новобранцев. В Пыть-Яхе они получат зимнее обмундирование и в ближайшие дни направятся к местам дислокации. Несмотря на то, что указ президента об осеннем призыве в этом году вышел на месяц позже, военные комиссариаты весь октябрь вели подготовку, военнообязанные проходили медицинскую комиссию. Солдаты-срочники прошлого года будут демобилизованы в положенное время. Рекруты нынешней осенней призывной кампании начали получать повестки с 1 ноября. На отсрочку имеют право студенты очной формы обучения и еще ряд категорий граждан, для которых призыв может быть отложен по семейным обстоятельствам или состоянию здоровья. Срок прохождения службы не меняется – 12 месяцев.
В целом наряд на призыв для Сургута и Сургутского района остается неизменным уже на протяжении нескольких лет – порядка 500 человек. Они проходят службу практически во всех военных округах России. В Минобороны еще раз подчеркивают: в специальной военной операции солдаты-срочники участия не принимают и на позиции вблизи линии соприкосновения отправлены быть не должны.
«Будут служить на территории всей Российской Федерации, там достаточно много команд, куда они будут распределены. На территории, где проходит специальная военная операция, введены особые условия, конечно же, они не попадут. Те, кто ушли по мобилизации, находятся в тех учебных центрах, в которые мы их направили, проходят подготовку. Я думаю, что военнослужащие по призыву будут проходить военную подготовку, не связанную с подготовкой тех, кто проходит мобилизацию, готовится к выполнению других обязанностей», – рассказал военный комиссар Сургута и Сургутского района Андрей Калядин.