За минувшие сутки в Югре лабораторно подтверждены 64 новых случая коронавируса. Наибольшее число пациентов – в Нижневартовске и Сургуте – одиннадцать и десять соответственно. В Сургутском районе за последние 24 часа не верифицировано ни одного положительного теста на ковид. По данным окружного оперативного штаба, коэффициент распространения инфекции в нашем регионе на сегодня – 0,93. Медики сообщают, что состояние 21 заболевшего коронавирусом остается тяжелым, десять человек подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.
Как передает федеральный оперштаб, в России сейчас в 80 процентах от всех случаев выявляют штамм «стелс-омикрон». Самым действенными способами предотвратить очередную волну ковида специалисты по-прежнему считают вакцинацию и ревакцинацию.
«Штамм «Омикрон» менее иммуногенный, чем штамм «дельта», то есть при штамме «дельта», когда пациенты заражались коронавирусной инфекцией, у них титр антител был практически в 11 раз выше, чем у пациентов, переболевших «Омикроном». Поэтому мы с вами уже неоднократно говорили, что «Омикрон» легче переносится. К сожалению, быстрее распространяется за счет того, что он размножается в слизистой верхних дыхательных путей, но при этом и не создает достаточного иммунитета», – рассказал главный врач ГП № 1 Сургута Максим Слепов.