Женщине придется заплатить 50 тысяч рублей
Ханты-Мансийский районный суд взыскал 50 тысяч рублей с пассажирки автобуса, которая ударила по голове другую женщину. Инцидент произошел 13 сентября 2025 года в автобусе маршрута №5.
«На почве внезапно возникших неприязненных отношений в ходе ссоры с другим пассажиром, нанесла ей один удар рукой по голове, причинив телесные повреждения, от чего последняя испытала физическую боль и страдание, чувство страха, беспомощности, унижения», – говорится в сообщении объединенной пресс-службы судов Югры.
Потерпевшая обратилась к врачу, ей назначили лекарства. Впоследствии она жаловалась на головные боли, нарушение сна и чувство страха.
Ранее, 6 февраля 2026 года, мировым судьей агрессивная пассажирка была признана виновной в административном правонарушении и оштрафована на 10 тысяч рублей. Однако потерпевшая посчитала этого недостаточным и обратилась в районный суд с иском о компенсации морального вреда, запросив 200 тысяч рублей.
«Факт причинения ответчиком физических и нравственных страданий истцу нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, что является безусловным основанием для компенсации морального вреда», – говорится в решении суда.
Суд учел, что потерпевшая — пенсионерка, и снизил сумму до 50 тысяч рублей. Решение пока не вступило в законную силу.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города