Партийный десант высадился 9 марта на строительной площадке возле будущего комплекса Научно-технологического центра в Сургуте. Город участвует в обеспечении инфраструктуры для значимого регионального проекта. В частности, здесь, помимо коммунальных сооружений, будет обустроена еще одна набережная. Объект вошел в «Карту развития Югры». Депутаты, активисты-единороссы и общественники совместно с представителями органов власти на месте ознакомились с ходом работ. Среди наблюдателей оказалась и съемочная группа телеканала «Сургут 24».
– По этому объекту в настоящее время ведутся основные работы по забивке шпунта, на сегодня забито порядка 550 свай, по длине 1800 метров.
Эта набережная будет одной из самых длинных и красивых в Сургуте. Почти два километра променада выложат гранитными плитами. Несомненно, эта локация станет еще одной популярной среди сургутян.
«Проект набережной важен для всех жителей, это же место притяжения людей, место отдыха. В будущем, когда объект сдастся, Сургут в части благоустройства набережной может поспорить даже, побороться за звание лучшей набережной в регионе. Мы контролируем, чтобы все работы были выполнены качественно, чтобы все соответствовало проектной документации», – отметил депутат думы Сургута Артем Гаврилов.
На площадки, где идет строительство или капремонт значимых социальных объектов, депутаты всех уровней совместно с местными органами власти, общественниками и жителями приезжают не реже раза в месяц. Этот проект «Единой России» получил название «Партийный десант».
«Не сама суть этого проекта, чтобы каким-то образом вынести какие-то вердикты негативные, еще что-то. Нет, чем-то помочь, потому что вопросов всяких разных возникает, но вот сегодня мы пришли и убедились, какой это грандиозный проект, как это будет хорошо и, как горожане уже представили, какое будем получать удовольствие, пребывая на этом объекте, когда он построится», – прокомментировал исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Роман Северчуков.
«Это сейчас один из самых важных и главных городских объектов линейного строительства. Эти кадры войдут в историю. Вот будут потом такие публикации – было и стало. Здесь будет научно-технологический центр на этой территории, со всей социальной инфраструктурой и выходом на воду. Вот такая вот шикарная набережная», – добавил депутат думы Югры Александр Сальников.
Глава города Андрей Филатов подчеркивал – строительство научно-технологического центра даст новый импульс развитию Сургута. Муниципалитет за свой счет обеспечивает коммунальную инфраструктуру кластера. Сам контракт на обустройство набережной близ будущего НТЦ заключили минувшей осенью.
«Основные работы на текущий период – выполнение берегоукрепления. Объект реализуется по программе ИБК – это инфраструктурно-бюджетный кредит, три уровня бюджета: федеральный, окружной и муниципальный. Деньгами объект обеспечен в полном объеме. Стоимость объекта – 3,7 миллиарда», – отметил начальник технического отдела управления капитального строительства Сургута Андрей Арменчу.
Строители работают по графику под пристальным вниманием не только властей и общественников, но и профильных инспекторов.
«Я сюда и поставлен, чтобы все было в порядке, все нормы соблюдались. Бывают, конечно, разные нюансы. Но это мелочи, все подрядчик исправляет, все наши замечания устраняет в срок и вовремя, особых претензий не имею по качеству выполненных работ», – подчеркнул инспектор строительного контроля ФБУ «Росстройконтроль» Вадим Хохриков.
Стоит сказать, что этот объект нанесен на «Карту развития Югры». После всех строительных работ здесь проведут благоустройство, оборудуют газоны, высадят кустарники, проложат велодорожки и заасфальтируют пешеходные. По планам властей, для доступа горожан новая набережная откроется в ноябре 2024 года.