"По льду не ходить". Любителей зимней рыбалки просят быть максимально осторожными. С приходом весны и положительных температур лед постепенно приобретает пористую и непрочную структуру.
Рыбаки, к слову, продолжают заниматься зимним промыслом, хотя толщина льда постепенно становится меньше. Сотрудники ГИМС отмечают, что весенний ледяной покров гораздо опаснее осеннего, ведь не издает характерного хруста, когда ломается. А потому есть шанс внезапно оказаться под водой.
Сургут и Сургутский район по последним данным не входят в трагичную статистику. По сообщению сотрудников государственной инспекции по маломерным судам, в 2023-м и несколько месяцев 24-го под лед во всем округе провалились 9 человек. Двое из них так и не смогли выбраться. В ледяную воду попадают не только люди, но и техника. Любители переезжать реку на снегоходах и квадроциклах трижды оказывались под замершим водным покровом. И спасти пострадавших успели, к сожалению, не везде.
«В результате 9 происшествий было три провала техники под лед - два снегохода, один квадроцикл. В результате которых погибло два человека, два человека было спасено. Во время рыбной ловли также было зафиксировано несколько провалов, два человека, к сожалению, погибли», – рассказал руководитель сургутского инспекторского отдела центра ГИМС ГУ МЧС России по Югре Роман Хрущев.
Безопасная толщина льда для одного человека весной должна составлять не меньше 10 сантиметров. Попробовать убедиться в безопасности покрова можно по его цвету. Только вот проверить интуицию почти не получится, потому что замерзшая вода находится под толщей снега. Потому сотрудники спасательных служб просят сургутян отказаться от зимнего промысла во имя безопасности.
«Опасный лед, да, есть определенные критерии. То есть крепкий лед, он зеленоватого цвета, синеватого, голубоватого. Лед истонченного цвета бывает даже желтого, то есть эти места представляют серьезную опасность. Лучше не проверять, конечно. Лучше при активном таянии, снеготаянии лучше воздержаться от посещения водных объектов, тем более водных объектов с течением», – отметил Роман Хрущев.
Во избежание трагических случаев у всех, кто передвигается по льду, под рукой должны быть средства спасения. Это могут быть как длинная веревка, так и специальные самоспасатели. Кроме того, сотрудники ГИМС не советуют выходить на ледяную гладь в одиночку, ведь тот, кто в случае ЧП остался на поверхности, может вызвать спецслужбы. Спасатели для передвижения используют судно на специальной воздушной подушке. Такая позволяет безопасно добраться до места происшествия и оказать необходимую помощь. За состоянием этой техники пристально следят.
Для того, чтобы сохранить нулевую статистику трагических случаев, в Сургуте проводят еженедельные профилактические рейды, где рыбакам рассказывают о правилах поведения. К примеру, в излюбленном месте для промысла вблизи ГРЭС течение теплое, а потому таяние льда начнется быстрее. Самое безопасное решение - не выходить на этот лед вообще. Но, несмотря на предупреждения, отважные рыбаки все равно бурят лунки.
«Мы проводим профилактические мероприятия по тонкому льду, рыбаки, в принципе, относятся к этому положительно. В памятках написаны основные правила поведения на льду и меры предосторожности, а также как помочь утопающим и как самому не провалиться под лед», – поделился государственный инспектор по маломерным судам сургутского инспекторского отдела ГИМС МЧС России по Югре Андрей Русских.
Большинство любителей зимнего промысла занимаются им не впервые, а потому всегда имеют под рукой спасательные средства и даже изготавливают их самостоятельно. А вот некоторые уверены, что лед еще прочный, потому защиту с собой не берут. Впрочем, спасатели отмечают, что с каждым годом рыбаки становятся ответственнее. 
И если где-то проблемой может стать малое количество льда, в другом месте его, наоборот, слишком много. В плюсовые температуры, которые стояли в Сургуте на прошлой неделе, на улицах образовались лужи, которые сейчас резко замерзли. С понедельника по четверг за помощью в травмцентр обратились более 130 человек, 23 из них - дети. Больше всего пациентов пришли 18 марта - их было сорок три. Госпитализировали за четыре дня 12 сургутян и гостей города. Так поступают, когда требуется операция или же за состоянием больного наблюдать непрерывно, например, в случае получения множественных повреждений. Колебания температур продолжатся и на следующей неделе, а потому сургутян просят быть внимательнее и аккуратнее передвигаться по улицам города.