«Гребной слалом по-своему интересен, он развивает все качества сильных сторон спортсменов. Практически как и в любом виде спорта, где подсчет результата ведется по наилучшему времени, у нас результат складывается из времени прохождения дистанции и штрафов на ней. Кто покажет максимально лучшее время, тот и выиграет. Задача -дистанцию пройти чисто», - пояснил Эдуард Игнатов, президент РФСОО «Федерация гребного слалома Югры», тренер сборной команды Нижневартовска.
По ходу дистанции 12 ворот и четыре проема «обратного хода», остальное расстояние атлеты преодолевают прямым ходом.
Сургутянин Алексей Сизов - мастер спорта России по гребному слалому, входит в состав национальной сборной. Молодой человек тренируется в Сургуте шесть лет, под наставничеством Сергея Кулагина. В копилке его достижений победы на Первенствах страны среди юниоров до 15, 17 и 19 лет. Эти старты также для него стали триумфальными в индивидуальном и командном зачетах.
«Траектория, которую ты выбираешь перед стартом, проходишь по берегу, намечаешь себе линии, по которым ты будешь идти, как будешь брать ворота, элементы отрабатывать, движения подбираешь, гребок на каждый. Перед стартом ты продумываешь абсолютно все. Малейшие детали, каждое движение, каждый сантиметр важен», - рассказал он.
Напомним, гребной слалом входит в список олимпийских видов спорта. В Югре он развивается в двух крупнейших городах Сургуте и столице Самотлора. По итогам первенства округа будет сформирована сборная автономии.
«Могут попасть в сборную ХМАО и дальше участвовать во всероссийских соревнованиях, но я говорю о том, что это уже будет летний сезон. С мая по сентябрь - длительный сезон, там ряд соревнований уже на открытой воде, в бурлящих каналах. В России их всего два, а здесь у нас в закрытом бассейне проводится. Изюминка, что на Севере есть гребной слалом и мы конкурентоспособны», - отметил директор спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» Василий Емельянов.
По итогам Первенства по гребному слалому спортсмены из Нижневартовска забрали золотые медали в индивидуальных заездах на байдарке и каноэ, а также три победы завоевали в парных мужских стартах на каноэ. Сургутяне 16 раз поднимались на первую ступень пьедестала почета в индивидуальных зачетах на байдарках, а также на каноэ среди девушек, в личных заездах юношей с одно- и двухлопасным веслом. Также наши спортсмены быстрее всех добрались до финиша в смешанных и командных заездах.