В Сургуте написали «Диктант Победы». Это историческая международная просветительская акция. Впервые прошла в 2019 году. Состоит из двух вариантов, в каждом по 25 заданий, которые необходимо выполнить за 45 минут. Некоторые вопросы предполагают необходимость выбрать правильный ответ, другие требуют, например, вставить пропущенные слова или назвать событие, город или историческую личность на основе приведенного отрывка. В Сургуте для проведения акции было задействовано 20 площадок в школах, средних специальных и высших учебных заведениях. Традиционно задания пишут около 2 тысяч горожан. Результаты будут известны в июне. Для выпускников школ есть привилегия: те, кто достигнет высоких результатов при написании Диктанта Победы, получат дополнительные баллы при поступлении в некоторые высшие учебные заведения.
«Я решила поучаствовать в этой акции, потому что я считаю, что полезно знать историю своей страны, попытаться попробовать узнать что-то новое для себя. Надеюсь, что получится хоть что-то набрать», – поделилась десятиклассница школы № 46 Ирина Шаповалова.
«Я решил поучаствовать в данном диктанте, потому что, как по мне, Великая Отечественная война – это очень памятное событие, и мы все должны знать о нем в деталях. Есть волнение», – добавил девятиклассник школы № 46 Илья Плонев.