Красота и грация. В спортивном комплексе «Энергетик» состоялись Всероссийские соревнования по спортивной аэробике «Жемчужина Югры — 2025». Впервые город принял турнир по этому виду спорта столь высокого уровня, где собрались представители сразу шести федеральных округов России: Центрального, Северо-Западного, Южного, Уральского, Сибирского и Приволжского.
«Такого уровня соревнований у нас ещё не было. Спортсмены приехали из 11 субъектов нашей страны. В рамках всероссийских соревнований также проходит ещё детский турнир. Наши спортсмены их ХМАО - представлены 75 человек из Нижневартовска, Югорска, города Сургута, Нефтеюганска. Наши воспитанники со спортивной школы «Югория». Мы представляем большую часть сборной ХМАО - наш город, наша спортивная школа - нас 24 человека», - отметила старший тренер-преподаватель отделения спортивной аэробики СШОР «Югория» имени А. А. Пилояна Анна Плявских.
В соревнованиях приняли участие около 300 спортсменов. Самой представительной оказалась сборная Югры. Турнир включал семь дисциплин, среди которых - сольные выступление, работа в тройках, пятерках и другие. Претендентов разделили на три возрастные категории: 12–14 лет, 15–17 лет и от 18 и старше. Одна из самых сложных категорий - выступление в составе трио.
«Я считаю, что в тройке важно все: как сам работаешь, в каких отношениях находишься со своими сокомандниками, доверять им, чтобы более слаженно шла работа и лучше смотрелась программа. Исполнение довольно сложное, готовились начиная с сентября, тренировались усердно. Номер под испанскую музыку», - поделились Анна Гаврикова, Элина Котова, члены сборной Югры, воспитанницы СШОР «Югория» имени А. А. Пилояна.
«Начали готовиться ещё с лагеря. Это, получается, был август. Мы потихоньку начинали с хореографии, потом добавляли элементы. Тройка всегда давалась достаточно тяжело по сравнению с соло, потому что она намного сложнее. У нас в тройке "Ведьмы". И у нас сзади на рисунках нарисованы ведьмы. У каждой по-разному», - пояснили Виктория Амбросевич и Алиса Васикевич, члены сборной г. Санкт-Петербург
28 и 29 сентября самые зрелищные выступления транслировали в прямом эфире соцсетей, позволяя тысячам зрителей следить за турниром в режиме онлайн и поддерживать своих фаворитов. Многие спортсмены рассматривают «Жемчужину Югры», как важный этап на пути к национальной сборной.
«Некоторые с основного состава являются членами сборной команды России в юношеском возрасте. Остальные ведут подготовку к учебно-тренировочным сборам, которые сейчас пройдут в Екатеринбурге, для отбора в основной состав сборной команды России для участия в чемпионате и первенстве мира», - прокомментировала Елена Купершмит, заслуженный тренер России по спортивной аэробике, главный тренер сборной Санкт-Петербург.
Для нашего региона эти соревнования имеют особое значение - способствуют популяризации спортивной аэробики, помогают выявлять новые таланты и дают возможность юным спортсменам развивать свои навыки на площадке федерального уровня. Праздник спорта вдохновил как участников, так и зрителей, показав, что аэробика — это сила, красота и командный дух. А еще дал почву для размышления тренерам сборной страны - им предстоит сформировать состав национальной команды. Возможно, в нем окажутся и победители сургутского турнира.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города