Необычная фотосессия. Позируют здесь женщины, чьи мужчины ушли на передовую, в зону СВО, отцы, мужья, братья, сыновья – в честь них они и стали участницами проекта «Жены героев». Наталья – мама Никиты Новикова. Боец ушел на службу добровольцем, а летом прошлого года семье пришла трагическая весть – при исполнении служебного долга рядовой героически погиб.
«Я об этом проекте знала давно, просто не отваживалась. То есть я видела этих женщин. Они достойно фотографировались. У них сил хватило ,и я переживала, что у меня не получится. Поэтому я очень долго готовилась. Держать даже чужой китель для меня это тяжело. А они смогли своих мужей, детей почтить этим, и я ими восхищалась. И вот когда была готова, дала согласие. Получится – не получится, это уже зрителям, кто будет смотреть на эти фотографии, как говорится, оценит», – рассказала мама героя Наталья.
Фотопроект принял уже всероссийский масштаб. В феврале к нему присоединился и Сургут.
«У меня два брата ушли в зону СВО, то есть для меня это личный проект. Не просто моя идея как фотографа. Нет, это началось с того, что я знаю, что чувствуют женщины, которые ждут своих мужчин, ждут своих мужей, братьев, детей своих. Знаю, что чувствует моя мама, когда ждет звонка от брата. И мне хотелось показать, что они не одни», – отметила фотограф, региональный координатор проекта «Жена героя» Виктория Турова.
В объектив фотоаппарата Виктории Туровой попали 27 женщин не только из Сургута, югорчанки приехали из Урая, Пыть-Яха, Нижнесортымского, Нижневартовска, Нефтеюганска, Федоровского.
«Когда я в первый раз увидела, что нас приглашают на этот проект, у меня внутри, конечно, волнение возникло, дрожь такая – как можно пропустить такое. Ведь это очень значимо для жизни. Это очень памятно и это в честь моего мужа. Гордость за моего мужа, он как сын для своей матери, он отец для своих детей. Мы гордимся им очень. Когда надеваешь этот мундир, хочется почувствовать себя им, что он чувствует», – поделилась жена героя Индира.
Женщины, надевая военный китель, таким образом говорят о своей любви, поддержке и гордости за своих героев.
«Они здесь, находясь дома, оберегают уют домашний. Их мужчины там спокойно могут быть, что дома все хорошо и спокойно. Все благодаря им, хрупким женщинам, на плечах которых большой-большой сейчас груз. То есть китель – это знак того, что они хрупкие, но на их плечах непростой труд сейчас, и они его оберегают, свой дом», – добавила Виктория Турова.
Выставку, где будут собраны портреты участниц, планируют открыть в Сургуте и Ханты-Мансийске в преддверии Дня защитника Отечества. В нашем городе она будет доступна для посетителей в мультимедийном парке «Россия – моя история».