Одна из крупнейших управляющих компаний Сургута – «ДЕЗ Восточного жилого района» – может испытывать трудности. Об этом стало известно на заседании городского штаба. Руководитель муниципального предприятия «Городские тепловые сети» Василий Юркин сообщил, что у него появилась информация об аресте счетов ДЕЗ ВЖР. Косвенно это подтвердил и заместитель главы города Сергей Агафонов. Он, отвечая на вопрос градоначальника, сообщил, что оперативно готовит антикризисный план. Его реализация позволит жителям, чью недвижимость обслуживает указанная УК, пройти потенциальный сложный период без проблем. Заместитель директора управляющей компании «ДЕЗ Восточного жилого района» Вячеслав Чураков в телефонном разговоре с журналистами нашего канала не смог ни подтвердить, ни опровергнуть информацию об аресте счетов, но отметил что занимается вопросом.
Также в ходе заседания штаба города один блок посвятили вопросам работы с дебиторской задолженностью. Только «Городским тепловым сетям» абоненты, управляющие компании и ТСЖ должны около одного миллиарда рублей. Чуть больше половины из этой суммы составляют неплатежи с просрочкой от трех месяцев и выше. Борьба именно с этим явлением, напомним, и стала причиной начавшегося больше года назад перехода взаимоотношений потребителей и ресурсоснабжающих организаций на прямые договоры.
«Нельзя допускать наращивания дебиторки, а она наращивается через то, что управляющая компания заключает контракты с нашими ГВК, с ГТС, являясь посредниками от жителей. Они собирают деньги, так случилось, как мы слышим в анализе, часть денег не доходила до ресурсников. Поэтому было принято решение перейти на прямые договоры с абонентами, чтобы не было посредника, чтобы мы понимали, что все финансирование поступает к ресурсникам. Сейчас дебиторка стала исправляться», – отметил глава города Андрей Филатов.