Директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Коновалов прокомментировал журналистам «Сургут 24» текущее состояние здания 31 школы.
«По данным на 10 августа продолжается комплексное экспертное обследование несущих строительных конструкций школы № 31. Результаты обследования и выводы по ним Администрация представит после 20 августа», – отметил Александр Коновалов.
Вместе с тем предварительно известно, что учебный процесс в школе № 31 прерываться не будет.  Но из эксплуатации с большой долей вероятности будет выведен для дальнейшего капитального ремонта блок «Г», в котором размещены спортзал и бассейн школы. Есть несколько версий по причинам, из-за которых сложилось такое техническое состояние строительных конструкций школы, но утвердительно о них говорить можно будет только по результатам обследования.
«Приоритет в данной ситуации – это безопасность учебного процесса. Администрация города приложит все усилия, чтобы сохранить его качество и удобство для учеников, педагогов и родителей. Ситуация находится на личном контроле Главы города Андрея Филатова», – добавил Коновалов.
Впервые власти Сургута публично подтвердили информацию о закрытии доступа в спортивный блок школы на Каролинского, 18 в начале июня. На полу и стенах обнаружили трещины. Образовательное учреждение ввели в эксплуатацию восемь лет назад, срок гарантии подрядчика, это компания «СОК» – истек. Однако строительную организацию попросили поучаствовать в экспертизе. За выявленными дефектами наблюдала электроника. Специалисты УКСа установили специальные маячки, которые следили за возможным движением конструкций.