В Сургуте на территории микрорайона ПСО-34 снесли незаконную постройку. Хозблок площадью 1300 квадратных метров, не зарегистрированный в установленном порядке, использовали для нужд животноводства и сельскохозяйственных работ. По результатам судебного разбирательства помещение предписано демонтировать.
«В 2022 году судебное решение признало объект-ангар, сельскохозяйственный ангар площадью 1300 квадратов самовольной постройкой, то есть данный объект был возведен без разрешительных документаций, и судебное решение встало в пользу администрации города Сургута», – отметил начальник отдела муниципального земельного контроля контрольного управления Сургута Владимир Садыков.
Это не единственное здание, которое должны демонтировать. Сейчас на территории города таких порядка 40. Среди них ресторан «777», недострой на Югорском тракте, а также ряд пристроек к жилым домам и магазинам. Их судьба также будет решаться в судебном порядке. Самостоятельно сносят незаконные объекты недвижимости единицы из числа собственников. В этом случае к работам приступает администрация города и нанятые подрядчики либо сотрудники подведомственных учреждений. Но в таком случае предпринимателям все равно придется заплатить, поскольку именно им в конечном итоге выставляют счет за демонтаж.
«В текущем году администрация города Сургута уже демонтировала объекты капитального строительства в рамках судебного решения, здесь объект сельскохозяйственного значения уже второй. Также в текущем году администрация города демонтировала порядка 40 некапитальных строений, еще в плане на текущий год демонтировать порядка 30-40 объектов некапитальных строений», – добавил Владимир Садыков.