Школа с бассейном, стадионом и актовым залом в шаговой доступности от дома – маленькая мечта жителей 41 и 42 микрорайонов. Заветное желание горожан может исполниться уже в 2024-м. Сейчас силами инвестора на улице Есенина возводится образовательное учреждение на 900 мест.
«Для меня как для родителя, мамы детей, эта школа действительно очень нужна в этом микрорайоне. Район очень густо населен, ребенка возить в школу хочется рядышком, а не куда-то там в город. Мы сейчас пока не видим, что будет в итоге, но школа очень нужна», – поделилась Алена Соловьева.
Рядом, на Крылова, – два корпуса девятой школы, один из них новый, введен в этом году. И его загруженность огромная. В сентябре в первые классы там набрали 33 коллектива. Инвестор, взявшийся за строительство еще одной школы, – компания «Сибпромстрой – Югория».
«Данный объект находится в программе развития образования, земельный участок находится у застройщика и в соответствии с проектом планировки, необходимость создания данного объекта. Инвестор принял решение построить данный объект и передать муниципалитету под выкуп», – рассказал заместитель директор департамента архитектуры и градостроительства Сургута Андрей Романов.
Выкупить здание администрация города намерена за 1 миллиард 300 миллионов рублей. Примерно столько и составляла стоимость строительства. По смете, разработанной в 2018 году. Уже сейчас при готовности в 38 процентов инвестор вложил 500 миллионов рублей. Объясняя свое участие в этом проекте, компания отметила, что это их обязательство перед жителями.
«Мы застраивали этот микрорайон и метода другого, как построить самим на собственные средства и потом реализовать объект, у нас нет. Мы завершили строительство в 36 микрорайоне, и вот это как раз 42 микрорайон. Школа в проекте как раз 42 микрорайона находится», – отметил генеральный директор ООО «Сибпромстрой-Югория» Андрей Сурлевич.
По планам в августе 2023 года завершатся строительно-монтажные работы, дальше останется отделка. После для наполнения школы оборудованием здание должна приобрести администрация города. Однако у инвестора пока остаются вопросы. Например, будет ли построена дорога к образовательной организации, а также когда и как город будет выкупать объект. Эти пункты обещали взять на контроль депутаты окружной думы. И если все пойдет по плану, то распахнет свои двери школа 1 сентября 2024-го. Достаточно быстрому возведению здания инвестор обязан своему заводу железобетонных изделий.
«Мы можем такую школу монтировать за полгода и потом заниматься отделочными работами. А с учетом того, что потребность в городе, округе большая в школах, мы могли бы себя предложить в последующем уже и на других объектах и микрорайонах. Кстати, мы и планируем на Марьиной горе именно такую же школу строить, сейчас ее привязываем, делаем изыскания, получим экспертизу и начнем строить», – добавил Андрей Сурлевич.
Компания «Сибпромстрой» не первый раз сотрудничает с Сургутом в вопросах возведения важных объектов. Застройщик заключил концессионное соглашение на строительство продолжения дороги на Комсомольском проспекте, между улицами Федорова и Кайдалова. Дело в том, что в этом районе расположен новый жилой комплекс Сибпромстроя «На Сайме». Чтобы обеспечить свои дома удобной транспортной развязкой, инвестор решил обратиться в мэрию с инициативой продлить улицу. На данный момент участок дороги готов, осталось провести приемку. Магистраль уже в самое ближайшее время не только улучшит транспортную ситуацию в этом районе, но и сделает Сургут первопроходцем среди муниципалитетов Югры по строительству дорог по концессии.