Погорельцы в поселке Белый Яр вот уже больше двух лет вынуждены снимать жилье, ведь их деревянный многоквартирник был уничтожен огнем. Еще в 20-м, когда произошло ЧП, администрация поселения прямо сказала – новых квадратных метров придется ждать минимум год. И вот сейчас, когда очередь погорельцев на расселение все не подходит и не подходит, они начали бить тревогу. Когда жители смогут наконец получить свое жилье?
Еще пару лет назад дом 24 на Маяковского был трехподъездным, разделенным на два блока: А и Б. Теперь жители последнего, а это примерно 12 семей, в результате пожара остались без собственного жилья и вынуждены снимать квартиры в ожидании, когда же им наконец-то предоставят собственные квадратные метры.
Дом 24 Б на улице Маяковского в Белом Яру сгорел в июне 2020 года. Пожар случился рано утром на втором этаже деревянного строения. Некоторые квартиры были повреждены огнем, какие-то пострадали от затопления при тушении. Весь блок был признан непригодным для проживания. Уже тогда в администрации поселения предупредили – предоставления квартир придется подождать.
«Это программа администрации Сургутского района, в принципе, были случаи, что дома, по которым объявлена ЧС, поднимались выше по спискам. Решение будет принимать администрация Сургутского района. Но надо понимать, что готовых в наличии квартир сегодня нет. И какое-то время людям придется как минимум в течение года жить где-то на съемном жилье или в маневренном фонде, который мы будем готовы предложить, как минимум год», – рассказывала в 2020 году глава Белого Яра Елена Никифорова.
И вот больше двух лет жители ждут. От муниципалитета погорельцы получили поддержку в виде компенсации на аренду жилья. Многие из переехавших на съем – уже пенсионеры. Зияфат Надиев рассказал, что квартиру в деревянном доме на Маяковского купил после 30 лет работы на Севере и никак не ожидал, что на старости лет придется искать жилье в аренду: «Свой дом есть свой дом. Был деревянный, но все равно свой дом. Мы уже ремонт сделали под себя, все нормально было. Нам год выплатили по 15 тысяч на съем квартиры, а после этого… у кого льготные категории, им дальше продлили. Нам нет».
Последней каплей, переполнившей чашу терпения жителей, стало расселение соседнего блока дома – 24 А. Все 12 семей, что остались без собственного жилья в результате пожара, пришли на встречу с главой поселения, чтобы добиться ответов на свои вопросы. Люди узнали главное – когда именно им предоставят квартиры.
«Ваш дом, то есть все жители Маяковского 24Б, попадут в первоочередном порядке под расселение в первом квартале 23 года. Поскольку есть решение комиссии по ЧС внеочередное, и вы получите жилье в первом квартале», – отметил глава Белого Яра Валерий Лупырь.
Признать строение Б фенольным и расселить по новой программе не представляется возможным, отметил глава Белого Яра Валерий Лупырь. Замеры проводятся в каждой квартире, а в разрушенном здании такие исследования сделать никак нельзя. Поэтому новые квартиры жителям предоставят по программе расселения аварийного жилья.