На большой пресс-конференции, которая проходит в Ханты-Мансийске, свой вопрос задала главный редактор ТРК «Сургутинтерновости» Дарья Давыдова. Он касался обеспечения города новыми медицинскими учреждениями: «Сургут растет, развивается, вместе с этим растет и численность населения. Да, появились филиалы поликлиник на первых этажах зданий, но там принимают только терапевты и педиатры, а за специализированной помощью приходится все равно обращаться в основные здания. Когда появятся новые поликлиники»?
Губернатор подтвердила, что Сургут активно развивается по всем показателям, но в части обеспеченности медицинскими объектами нуждаемости нет. «Если говорить о стандартах, то Сургут в соответствии с нормативами на текущую дату медицинскими учреждениями обеспечен. Второй вопрос – удобно или неудобно. Именно поэтому было принято решение о размещении терапевтической и педиатрической службы помощи на первых этажах многоквартирных домов. Все, что касается, высокотехнологичной или узкоспециализированной медпомощи, то должны быть определенные условия для этого, они есть», – подчеркнула губернатор.
Вместе стем Наталья Комарова отметила, что Сургут в 21 году после реконструкции получил новое медицинское учреждение – четвертую поликлинику. Кроме того, Центр охраны материнства и детства – это крупнейший медкомплекс, рассчитанный на 10 тысяч родов в год. «Станция скорой помощи, станция переливания крови, патологоанатомическое отделение остро необходимы. В первую очередь занимаемся этим», – прокомментировала глава региона.
Спросила Дарья Давыдова и о строительстве детской стоматологической поликлиники, потому как действующее учреждение работает уже давно, а мощности оказания медпомощи остаются на прежнем уровне. Наталья Комарова добавила, что в ближайшие пять лет планов таких нет, уточнив, что округ работает в рамках федеральной программы по обновлению существующих и строительству новых зданий. Например, в этом году будут построено 24 новых объектов здравоохранения и 57 капитально отремонтированы.