Остановочный комплекс на улице Энергетиков в Сургуте смонтировали в понедельник, а на следующий день его испортили вандалы. Павильон – один из двенадцати аналогичных, что закупили и установили по муниципальному контракту. Каждый объект обошелся в сумму чуть более 800 тысяч рублей. Всего же в сургутской мэрии на обустройство мест ожидания общественного транспорта потратили около 10 миллионов рублей. Спустя сутки 15 ноября на новом сооружении зафиксировали акт вандализма. Неизвестные оставили на стеклянной секции рисунки.
«Пока претензии к горожанам мы не предъявляли. Глава ориентировал устранять это за счет муниципальных средств, но так как из года в год данный факт увеличивается, в этом году на одном из последних совещаний администрация города ориентировала нас усилить контроль за вандальными случаями и уже придавать этим фактам, скажем так, огласку общественную. Любое имущество, находящееся на территории нашего города, приобреталось, устанавливалось за наши с вами деньги. Это наше имущество, такое же, как находится доме, в МКД, в частном доме, в квартире», – рассказал директор дирекции дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса Сургута Валерий Ходжаев.
На то, чтобы починить или отмыть испорченные павильоны, из муниципальной казны ежегодно тратят около миллиона рублей. По поручению градоначальника Андрея Филатова многие такие комплексы на остановках общественного транспорта в Сургуте оснастили системой видеонаблюдения. Чиновники отмечают, что такие объекты стали портить реже. Вместе с тем бороться с фактами вандализма станут активнее.
«Хочется предупредить родителей, что сегодня нормами – кодексом об административных правонарушениях РФ и уголовным кодексом – предусмотрена ответственность за порчу и повреждение чужого имущества. А это имущество – муниципальное. Поэтому надо понимать, что если кого-то поймают, то судьба этого подростка может пойти по другому пути. Как обычный житель нашего города я хочу, чтобы все везде было чисто, приятно, чтобы было удобно, а для этого сегодня делается очень-очень многое», – отметил член общественного совета Сургута Сергей Туруев.