С опережением графика ведется стартовавшее в июле этого года строительстве второго мостового перехода через реку Обь в районе Сургута. Общая стоимость объекта – почти 61 миллиард рублей. Отмечается, что привлечение федеральных средств в этот значимый инфраструктурный проект позволит и впредь удерживать взятые темпы, минимизировать инфляционное удорожание.
Как рассказал генеральный директор «Мостостроя-11» Николай Руссу, движение по новому мосту планируется открыть уже в конце 2025-го. На объекте заняты крупнейшие дорожно-строительные предприятия Югры, субподрядные организации. Более 55 тысяч кубометров бетона и 25 тысяч тонн металлоконструкций пролетных строений предстоит уложить и смонтировать на мосту. По расчетам проектировщиков, по нему в сутки смогут проезжать до 13 тысяч автомобилей. С ходом работ познакомилась губернатор Югры Наталья Комарова и, пользуясь случаем, предложила партнерам проекта принять участие в исполнении желаний не только взрослых, но и самых маленьких югорчан.
«Никаких препятствий для выполнения работы нет, остается только зарабатывать, чтобы зарабатывать на проект, на взаимные обязательства. У нас тоже работает проект «Елка желаний» и есть пожелания: Дмитрий Боровик, Полина Семенова они мечтают побывать в Москве», – отметила губернатор.