Экскурсия разработана совместно с научными организациями новосибирского Академгородка и знакомит с разработками сибирских учёных.
Новосибирская область стала одним из пилотных регионов, где в рамках Десятилетия науки и технологий в России разработаны научно-популярные туры. Как сообщила заместитель губернатора Ирина Мануйлова, разработанные в регионе туристические маршруты «помогают показывать конкретные научные открытия новосибирской научной школы».
Путешествие в науку
На сегодняшний день в Новосибирске функционирует несколько «научных» туров разной продолжительностью. Гости региона, выбрав для размещения отели Новосибирска, смогут пройти самым продолжительным четырехдневным маршрутом. Минимальный возраст участников 10 лет. Четырехдневное «Путешествие в науку» включает посещение следующих достопримечательностей:
  • Театр оперы и балета — это крупнейший театр Сибири, а здание театра — крупнейшее в России театральное здание. Оркестровая яма театра — самая большая в Европе и может разместить около 100 музыкантов.
  • Большой новосибирский планетарий. Диаметр его купола составляет 16 метров. Больше только у планетариев Москвы, Волгограда и Санкт-Петербурга. На купол транслируются трёхмерные объёмные изображения планет, галактик, звёздных скоплений.
  • Научный центр «Вектор» — один из крупнейших научных вирусологических и биотехнологических центров страны. Здесь работали над вакциной против COVID-19 «ЭпиВакКорона», создали вакцину против вируса Эболы, тест-системы для диагностики ВИЧ и гепатита В.
  • Институт ядерной физики СО РАН — самый крупный академический институт России, один из ведущих мировых центров по некоторым областям управляемого термоядерного синтеза, физики высоких энергий и ускорителей. Участникам экскурсии не только покажут инжекционный комплекс, но и предложат прогуляться по кольцам действующих коллайдеров.
  • Музей «Эволюция Земли» создан для образовательной и научной деятельности в области наук о Земле, для популяризации науки. Здесь собраны образцы пород с больших глубин, древние окаменелости. В одном из залов установлен интерактивный глобус, на котором в режиме онлайн можно визуализировать геологические и геофизические данные. Здесь есть макет действующего вулкана, макет пещеры; стенды рассказывают не только о появлении Земли, но и об эволюции жизни на ней.
  • НИИ цитологии и генетики. Здесь установлен памятник лабораторной мыши, как дань животному, помогающему человеку понимать молекулярные и физические механизмы заболеваний, исследовать гены. Туристов в НИИ ждет мастер-класс по выделению ДНК из банана и знакомство с одомашненными лисицами.
  • НИИ авиации им. С.А. Чаплыгина — крупный научно-исследовательский и испытательный центр авиационной и космической отраслей России.
  • Центр океанографии и морской биологии «Дельфиния» — высокотехнологичный круглогодичный океанографический комплекс. Здесь представлено более 300 видов рыб и морских животных. Центр проводит уроки морской биологии, научные программы для детей, цирковые выступления морских животных.
Также в четырехдневный маршрут «Путешествие в науку» входят учебный центр РЖД, зоопарк, новый корпус НГУ.
Турпоток растет
По данным минэкономразвития региона, за прошлый год турпоток в Новосибирскую область вырос на 20 % и составил 1,3 млн человек. В этом году регион рассчитывает сохранить положительную динамику. В летний сезон отели Новосибирска рассчитывают на загрузку более 70% и на возвращение китайских туристов.