В этом году в Сургуте практически закроют вопрос переселения горожан из аварийного в благоустроенное комфортабельное жилье. Решить эту назревшую социальную проблему властям удалось благодаря масштабному освоению новых живописных городских площадок. В начале 2022-го  в реестре непригодных числились 116 строений, где жили 548 семей. За 12 месяцев удалось расселить 116 семей из 49 домов, признанных аварийными на начало 2017-го. Сейчас муниципалитет для реализации этой программы на торгах приобрел более четырех сотен квартир в строящемся жилом комплексе «Марьина гора».
«Окончание программы намечено на 25 год. Главой была поставлена задача – максимально приблизить окончание расселения. На сегодняшний день у нас к расселению запланированы 426 семей. Мы видим, что справимся с этим объемом, сейчас активно ведется работа с людьми, граждане приглашаются к нам в департамент, мы им разъясняем ситуацию, даем ключи, они выезжают на место, смотрят  квартиру и довольно активно, скажу вам, разбирают эти квартиры», – рассказал заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений Сургута Сергей Алексеев.
«Я – жительница поселка «Юность», и прохожу сейчас по программе расселения из ветхого жилья. Родители, получается, когда переехали в Сургут, папа получил в 98 году квартиру от предприятия, на котором работал, и вот спустя такое количество лет мы дождались своего времени и переселяемся», – прокомментировала Юлия Жадан.
«Переезжаем мы с Озерной, 7, Черный мыс, 25 микрорайон. Мы рады, потому, что последние два года условия у нас ухудшились совсем. Жить стало невыносимо, холодно. Мама вот зимовала, они уже там горевали, в этом году было плачевно. Мы рады. Все здорово зашли тепло, уютно, сквозняков нету. Порадовало наличие большого балкона. На самом деле мы надеемся и ждем, что скоро вся инфраструктура расстроится. Мы все это ждем и надеемся только на лучшее», – добавила Александра Пяткова.
Уже в ближайшую пятилетку на «Марьиной горе» вырастут 26 многоквартирных высоток. В общей сложности в новостройках микрорайона будут проживать порядка 18 тысяч сургутян. Новоселов обеспечат всей социальной инфраструктурой: в шаговой доступности школы и детские сады, спортивный комплекс с бассейном. На плане застройки присутствуют торговый и медицинский центры. А с 1 марта выйдут на линию автобусы нового маршрута, которые соединят центр города с перспективным микрорайоном. В программе «Новости. Главное» в эти выходные мы  расскажем о потенциале новых городских кварталов.