Наследие 20-го века уходит в прошлое. В Сургуте продолжают реализацию программы по сносу аварийного жилья. Сегодня под ковш экскаватора отправился дом номер 24 на улице 30 лет Победы. Это было здание 68-го года постройки на восемь квартир. Расселение семей, которые раньше здесь жили, власти Сургута завершили в ноябре 2022-го. Горожане уже отпраздновали новоселье. Две семьи получили компенсацию за квадратные метры, остальные ячейки общества - новые квартиры в современных многоэтажках.
«Все дома, которые расположены на территории 19 микрорайона, подлежат расселению в рамках региональной адресной программы, это аварийные дома до 2017 года. На этот год у нас запланировано финансирование на снос в районе 34 миллионов рублей, работа, по сути, она вот сейчас уже начата. На текущую дату два дома у нас снесено, в том числе один из домов 19 микрорайона», – рассказал начальник отдела организации переселения граждан и сноса объектов департамента имущественных и земельный отношений Сургута Виталий Галиев.
Всего же под снос в этом году попадут больше восьмидесяти аварийных домов. В их числе те, которые по сути расположены в центре города. В рамках региональной адресной программы администрация Сургута приобрела для переселения 424 квартиры. Ключи от новых квадратных метров будут выдавать новоселам в 2023-м. Процесс расселения горожан порой бывает непростым - некоторые семьи отказываются от переезда. В администрации отметили, что всегда ведут индивидуальную работу с сургутянами, стараясь находить компромисс и идти навстречу в тех вопросах, в которых позволяют законодательство и ресурсы.
«Все, конечно, будет, понятное дело, что работа с жителями, с собственниками, нанимателями,  она, как сказать, она не стоит на месте, тут в любом случае идут переговоры, процесс бывает иногда сложный, конечно, с людьми в части переговоров, достижении каких-то соглашений. Основная масса жилых помещений приобретены в районе Марьина гора, слышали, да, наверное, 328 жилых помещений мы там купили, переданы они там только к концу прошлого года и, в принципе, расселение начали только в этом году», – отметил Виталий Галиев.