В Сургутском районе в зоне возможного подтопления находятся пять поселений. Это Сытомино, Локосово, Русскинская, Верхнемысовая и Тайлоково. В последнем всего два дома непостоянного проживания. Вместе с тем в управлении по делам ГО и ЧС муниципалитета отметили, что на данный момент прогнозы благоприятные и критических значений уровня воды не ожидается. Однако специалисты держат ситуацию на контроле и готовы к любым непредвиденным обстоятельствам.
«Подтапливать поселения начинает в июне, когда растает весь лед, вода начинает подниматься. Здесь играет еще роль спуск воды в водохранилищах. Если это совпадает, плюс грунтовые воды, плюс снеготаяние с гор, все критерии должны совпасть, плюс скоротечная весна, высокие температуры, все начинает быстро таять. Вода никуда не уходит, а просто поднимается. Вот тогда это может привести к подтоплению. Мы, конечно, готовимся к худшему сценарию, но прогноз у нас на уровне среднемноголетних значений. Максимум, говорят, дойдет до Тюмени», – рассказала начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района Алла Вавилина.
Несмотря на благоприятный прогноз, в поселениях Сургутского района с прошлой недели проходят проверки готовности к возможной чрезвычайной ситуации. Контролируется, чтобы техника для откачки воды была в рабочем состоянии, в наличии был песок для укрепления дамб, были оборудования пункты временного размещения жителей. Таких объектов в муниципалитете 18. Прорабатывают и пути эвакуации. Это нужно, чтобы быть во всеоружии в случае необходимости. В поселениях формируют добровольческие дружины, которые будут готовы помочь, если ситуация осложнится.
«Пункты временного размещения мы проверяем – наличие оснащения, наличие самой базы, знание функциональных обязанностей, работоспособность, эвакуационные мероприятия, техника, пути эвакуации, какие заключены соглашения, питание. Мы заранее проверяем готовность поселений к возникновению критической ситуации. В первую очередь сейчас паводок, а в дальнейшем идет пожароопасный период», – добавила Алла Вавилина.
   Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале