В преддверии подведения итогов Года культурного наследия народов России в Сургутском центре социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан состоялся круглый стол. Участники оценили проделанную работу в сфере профилактики межнациональных и межконфессиональных конфликтов. Стоит отметить, администрация Сургута уделяет этим вопросам большое внимание и активно участвует во всех общественных инициативах, направленных на формирование благополучной обстановки в обществе. Ежегодно у автономных некоммерческих организаций, национальных общин и диаспор есть возможность участвовать в грантовом конкурсе. Лучшие проекты получают материальную поддержку, в бюджете Сургута на эти цели закладывают около семи миллионов рублей. В 2022-м субсидии получили семь некоммерческих организаций. Были реализованы социально значимые идеи. Участники состоявшегося в Центре адаптации мигрантов события, в частности, обсудили актуальность реализации проектов в области культуры и спорта.
«Круглый стол на тему «Массовый спорт как инструмент формирования межнационального согласия» – обсуждение ряда вопросов, связанных с вовлечением в спорт, массовым вовлечением в спорт молодежи, населения. Не для исключительной цели достижения личностных результатов, а именно вовлечением массы, организации именно спортивного мероприятия, турнира по смешанным единоборствам «Нет терроризму, нет экстремизму», – рассказал директор центра социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан Карен Степанян.
Участники дискуссии отмечали: именно занятия спортом помогают подрастающему поколению и молодежи развивать самодисциплину, ответственность, уважение к чужим достижениям. Все эти факторы являются большим воспитательным потенциалом. Проекты спортивной направленности организаторы ждут на следующий грантовый конкурс. Подробная информация размещена на официальном сайте администрации города. Также за консультацией можно обращаться в управление по вопросам общественной безопасности. В Сургутском центре адаптации мигрантов в обсуждении актуальных вопросов сохранения мира и согласия в регионе приняли участие именитые спортсмены, представители национально-культурных объединений, общественности, депутаты думы Югры, специалисты администрации города и эксперты, погруженные в тему профилактики экстремизма и терроризма.
«Мы подводим итоги, у нас Год культурного наследия, мы говорим о народных традициях, культуре и так далее. Воспитание ребенка начинается не с народных танцев и песен. Ребенок начинает играть в игры, мы потеряли целый пласт культуры народной, который расширяет вопросы воспитания подрастающего поколения. И вот мы год практически, кто-нибудь заметил, кто-нибудь сказал про какой-нибудь круглый стол, мероприятие, соревнование в конце концов по традиционным народным видам спорта? Мы забыли очень какие-то важные простые вещи, о которых мы вроде как знаем, но почему-то не говорим», – подчеркнул заместитель председателя совета ассамблеи народов России Андрей Худолеев.