Госкорпорация «Роскосмос» запланировала на 27 марта запуск ракеты-носителя «Союз-5» с космодрома Байконур. Жители Югры смогут наблюдать за пуском, а в нескольких населенных пунктов Кондинского района надо быть осторожными: отделяющиеся части ракеты упадут на их территории.
Падение ожидается в юго-западной части района, в районе рек Большая и Малая Леушинка, Самсур, Черная, Кума и до границы с Таборинским районом Свердловской области. В зону возможного падения попадают населенные пункты Ягодный, Леуши, Лиственичный, Междуреченский, Мортка и Куминский.
Время пуска – с 16:00 до 18:00 по местному времени. Резервные даты – с 28 марта по 3 апреля, в тот же временной интервал.
«В связи с этим администрация района просит жителей ограничить в указанные даты доступ и нахождение в лесу, на автодорогах, лесосеках, охотничьих и рыболовных избушках в указанное время», – обратились местные власти к жителям.
Напомним, это не первый случай, когда фрагменты ракет, запускаемых с Байконура, падают на территории Югры. Обычно районы падения заранее объявляются, а жителей предупреждают о необходимости покинуть опасные зоны.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города
Прививаетесь ли вы от клещевого энцефалита?