В воскресенье верующие отметят древнейший и самый важный христианский праздник, установленный в честь Воскресения Иисуса Христа – Пасху. Торжественные службы пройдут во всех храмах. Там же можно будет освятить блюда – традиционные куличи, пасхи и яйца. К этому дню готовились не только жители, но и предприятия. На Сургутском хлебозаводе планируется произвести около 13 тонн угощений. Как в цехах предприятия переформатировали производство, где можно найти местную выпечку и изменилась ли стоимость?
Сургутский хлебозавод готовится к Пасхе по-своему. Здесь уже традиционно организовали круглосуточное производство куличей. Всего за период празднования планируется произвести около 13 тонн угощений.
«Подготовка к Пасхе началась на Сургутском хлебозаводе заблаговременно. Было закуплено все необходимое сырье, упаковка, подготовлены рабочие места. На текущий момент сохраняется ассортимент куличей, что и в прошлом году – это пасхальные куличи 100, 150, 170, 250, 300 и 400 граммов. Куличи готовятся по традиционной технологии с добавлением изюма, ванилина, глазури с посыпкой», – рассказал начальник отдела сбыта Сургутского хлебозавода Дмитрий Патласов.
Наряду с куличами хлебозавод имеет в ассортименте еще несколько позиций, связанных с важнейшим христианским праздником. Все, чтобы клиенты могли наслаждаться самой свежей и качественной выпечкой.
«Для сладкоежек Сургутский хлебозавод предусмотрел особый вид пасхального кулича. Называется кекс праздничный. Он изготовлен из кексового теста и имеет улучшение вкусовые характеристики. Кроме того, на бисквитно-кремовом цехе будет производиться торт творожный с курагой, который имеет пасхальную тематику. Вся эта продукция представлена в широком полном ассортименте в нашей фирменной торговой сети Сургутского хлебозавода. Это фирменные магазины и передвижные торговые киоски», – добавил Дмитрий Патласов.
Процесс приготовления пасхального угощения состоит из пяти этапов.
«Сейчас мы находимся на первом этапе, то есть приготовление теста. Здесь непосредственно происходит смешивание всех ингредиентов, добавление изюма и все. На этом этапе происходит разделывание теста. Полуфабрикаты, то есть будущие куличи раскладывают по формам определенного веса в зависимости от размера форм», – объяснила старший мастер хлебобулочного участка Сургутского хлебозавода Светлана Кондрюкова.
После этого формы с тестом отправляют в печи.
«На данный момент это все зависит от веса. Вот сейчас в печке печется вес 400 граммов при температуре 185 градусов – 35 минут, где-то так, 40», – отметила пекарь Сургутского хлебозавода Галина.
Заключительные этапы включают в себя самую приятную и творческую часть процесса – оформление: «На данный момент мы находимся на этапе оформления кулича, то есть это оформление его помадкой и посыпкой декоративной. Нам каждый год помогают в этом студенты Сургутского политехнического колледжа, за что мы им очень благодарны, потому что объемы очень большие, это очень такой трудоемкий процесс. Крем у нас изготовлен по традиционной рецептуре, то есть это белок, сахар. После того, как кулич пасхальный прошел оформление, ему дают высохнуть, чтоб глазурь не мазалась, и происходит упаковывание уже непосредственно в праздничную упаковку с этикеткой и проставляют дату. Она может быть прозрачная, может быть с рисунком. Формы заказываем. Они разные – цветные, такие более бледненькие, есть более яркие, однотонные, с орнаментом, с рисунком различным».
Цены на пасхальные угощения остались на уровне прошлого года. Стоимость определяется весом, упаковкой и дополнительными наценками торговых организаций. Продукцию Сургутского хлебозавода можно найти как в собственных розничных точках продажи, так и практически во всех сетевых магазинах. Ежедневный объем выпекаемых хлебобулочных изделий варьируется, но в среднем составляет около 33 тонн. Из цехов предприятия выходит свыше 80 различных видов продукции, их выпускают на семи производственных линиях, работающих круглосуточно.