


Заменили кровлю, утеплили здание и обновили фасад учреждения. Сургутский крематорий ремонтировали в течение двух лет. На первом этапе в 2024 выполнена капитальная реконструкция крыши. В этом году подрядчик заменил облицовочный керамогранит. Он выполнен теперь на подвесной системе, вместо клеевой.
По словам директора муниципального учреждения «Ритуал», плитка на внешних стенах строения не обновлялась почти 20 лет, местами стала рушиться. Вместе с тем, поменяли и цветовое решение наружных стен - они приобрели светлый тон, взамен коричневого.
На капитальные работы в общей сложности потребовалось почти 25 миллионов рублей.
«Замена остекления, аэрационных фонарей, утепление кровли, замена гидроизоляции -такие работы были выполнены в прошлом году, также утепление и наращивание ветшахт. В этом году - устройство вентиляционного фасада, утепление, отмостки, тротуары, бордюры, подходные пути - дорожки. Были проблемы с разрушением и отслоением фактурного слоя мрамора на фасаде здания, также, когда вели проектирование, определили, что недостаточно теплофизические свойства конструктивна», - рассказал директор МКУ «ДЭАЗиИС» Сургута Андрей Цап.
«В 2026 году планируется провести внутренние работы по ремонту кабинетов, зала прощания, хотя он находится у нас в хорошем состоянии. Также провести работы по установке второй кремационной линии. Планируется пристрой рядом с действующим крематорием, что значительно снимет нагрузку на действующую кремационную линию. У нас будет возможность провести техническое обслуживание, ремонт, не приостанавливая работу крематория», - добавил директор МКУ «Ритуал» Игорь Фурив.
Ежегодно в последний путь в сургутском крематории провожают почти тысячу человек. Учреждение предоставляет услуги не только жителям Югры, но и Ямала, Томской области, а до 2024 еще и Тюменской области. Сейчас в соседнем регионе функционирует собственное подобное сооружение. Вместе с тем, в нашем городе ведется работа по определению территории для возведения еще одного колумбария. В имеющемся закончились ячейки.
«Продолжаются работы по благоустройству аллеи почетных захоронений, нового сектора. Сектор №7 будет введен в эксплуатации в 2025 году, к концу года планируется начать захоронение. Три сектора рассчитаны на 2300 захоронений», - пояснил Игорь Фурив.
В этом году на территории Чернореченского кладбища установили три модульных теплых туалета с оборудованным доступом для маломобильных граждан, ведутся работы по обустройству новых площадок для мусора. Завершен ремонт тротуара на улице Дальней, которая ведет к погосту от остановки общественного транспорта. Кроме того, оцифровано около 67 тысяч мест захоронений из почти 70 тысяч. Работа велась как на действующих, так и на закрытых кладбищах. До конца ноября, планируется, эта работа будет полностью выполнена. Описанные данные могил с именами и фамилиями, указанием сектора могилы, позволят легче находить нужное место близким и родственникам усопшего. Информацию разместят на специальной платформе ГИС-Регион. Она в дальнейшем будет интегрирована в сервис Яндекс.Карты и другие навигаторы.
