Финансовая потребность Сургута на ремонт образовательных учреждений – один миллиард рублей. Об этом стало известно во время заседания социального комитета городской думы. Вместе с тем ежегодно на восстановление школ и детских садов направляется сумма в пять раз меньшая, чем необходимо одномоментно. Не исключение и 2022-й. Предстоящим летом на текущее и капитальное обновление учебных заведений выделили 210 миллионов рублей. Глобальные работы ждут детские сады «Гусельки», «Лель» и «Филиппок», а также один из корпусов гимназии «Лаборатория Салахова» и 29-ая школа.
«По текущим ремонтам проведены все закупки, контракты частично заключены. Остальные находятся в стадии заключения. По закупкам на капитальный ремонт – в разной стадии готовности. Окончание заключения контрактов запланировано на конец мая 22 года. 50 % уже разыгрались, 50 % – в процессе», – рассказал заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений Сургута Сергей Алексеев.
Депутаты спрашивали о планах по капитальному ремонту 45 школы. В департаменте имущественных и земельных отношений отметили, что таких задач пока нет. Однако есть вероятность, что образовательное учреждение № 18 на Энергетиков, 5/1 войдет в программу по реновации. Пока обсуждают, сможет ли школа претендовать на получение федерального финансирования или же быстрее будет отреставрировать организацию за деньги города. Также интересовались и рисками срыва ремонтной кампании из-за подорожания стройматериалов.
«А как мы будем поступать, если по итогам конкурса подрядчик не сможет вписаться в ту смету, которая была изначально запланирована?» – спросил депутат думы Сургута Дмитрий Нечепуренко.
«Сегодня все сметы проходят экспертизу, и тут уже 50 на 50. В любом случае есть риски в связи с экономическими событиями сегодня. Но мы не имеем права перескочить через стоимость экспертизы. Будет однозначно аукцион проведен на те суммы, которые нам утвердят экспертизы. Сегодня подрядчик рассматривает свою МТБ, состояние цен на рынке, и это условно его риски, если он заходит на аукцион», – добавил Сергей Алексеев.