Сотрудники «Центроспаса-Югории» начали взрывать лед на Оби. Это нужно для того, чтобы предотвратить подтопление в прибрежных зонах и избежать заторов во время ледохода на крупных реках. В нашем регионе подобные работы проводят на Иртыше и Оби.
Чуть больше недели назад в Югре закрыли все зимники. Как раз таки на некоторых из них, ведущих в поселки Кирпичный и Нялино Ханты-Мансийского района, и взрывали лед специалисты «Центроспаса». Эти участки являются затороопасными. Таковых на реках автономного округа более ста. По многолетним наблюдениям, там не единожды ледоход останавливался, поэтому проведение подобных превентивных мероприятий помогает избежать подтоплений.
Спасатели также предупреждают, что апрельский лед коварен и опасен своей хрупкостью. Поэтому рыбаков и любителей езды на снегоходах просят не рисковать жизнью и здоровьем и не выходить на водоемы. Что касается ледохода, то он ожидается позже, чем в прошлом году. В Алтайском крае первые подвижки на Оби жители увидели еще утром 6 апреля. Активное движение льдин заметили вечером того же дня. Сегодня ледоход добрался до Томской области и утром находился в трех километрах ниже села Уртам Кожевниковского района. За сутки ледяные глыбы преодолели два километра. В прошлом году в соседнем с нами регионе река начала освобождаться ото льда на 9 дней раньше. В 2022-м Обь в районе Сургута тронулась 3 мая. На этот раз понаблюдать за природным явлением, вероятно, удастся не раньше 10 числа.