Подведены итоги регионального конкурса инициативных проектов. Сургут в этом году представил восемь идей, направленных на благоустройство муниципалитета и организацию досуга горожан. Конкурс проходит в два этапа. На первом учитывается поддержка местной общественности. И здесь сургутские идеи набрали свыше 50 тысяч голосов. Окончательное решение принимает конкурсная комиссия, эксперты оценивают качество представленных инициатив, их актуальность и приоритетность. В общей сложности на окружной конкурс от 22 муниципальных образований были заявлены 147 проектов, победителями признаны всего 54, пять из них – сургутские.
«Пользуясь случаем, хотелось бы выразить огромную благодарность всем жителям, которые поддержали проекты во время голосования. В целом отмечено очень высокое качество наших проектов, интересны сами инициативы. Поэтому спасибо тем жителям, кто подавал нам эти проекты. Уже глава города данные проекты инициировал, чтобы подать на окружной конкурс, тем самым привлечь дополнительные средства. Хотелось бы отметить положительную динамику по годам. Так в 2021 году только один наш проект был победителем и в бюджет из средств округа мы получили чуть больше двух миллионов рублей. В прошлом 2022-м это были уже два проекта и почти семь миллионов», – рассказала директор департамента финансов Сургута Маргарита Новикова.
Из бюджета округа на реализацию общественных социально значимых инициатив Сургут в этом году получит дополнительно около 25 миллионов рублей. В числе проектов-победителей – благоустройство исторического сквера в 27-м микрорайоне, также в городе появятся восемь новых арт-объектов в этническом стиле, посвященные культуре народов ханты. По задумке авторов идеи, они не только явятся для горожан дополнительными элементами дизайна определенного пространства, но и станут точками на маршруте увлекательного квеста. Его сейчас разрабатывают специалисты историко-культурного центра «Старый Сургут». Также конкурсная комиссия одобрила идею проведения летних филармонических сезонов и создание молодежного пространства «Точка». Грантовые средства направят на переформатирование одного из клубов учреждения «Вариант», в частности, на приобретение современного оборудования, организацию различных площадок, где гости смогут найти себе занятия по интересам. Окружное финансирование получил и проект, предусматривающий участие в благоустройстве приюта для бездомных животных.
«У нас этот проект такой многосоставляющий, за счет бюджетных средств благоустраивается территория, и два проекта заходило от жителей. В рамках одного проекта будут приобретены вольеры. И в рамках другого проекта за счет городских средств будут приобретены будки для животных. Наш УКС обустраивает территорию, за счет инициативных проектов территория будет обустроена уже непосредственно местами для животных. Пусть медленно, но верно движемся к цели. Даже то, что так много источников показывает, что все возможные способы пытаемся задействовать», – добавила Маргарита Новикова.