Работают с утра и пока не стемнеет. На проезжей части вблизи археологического парка «Барсова гора» в Сургутском районе устанавливают опоры уличного освещения. Специалисты отмечают, что все используемые материалы адаптированы к низким температурам, поэтому вести работы подрядчик может даже в морозы. Всего планируется смонтировать 69 фонарей. Таким образом, светлее станет более чем на двух с половиной километрах дороги, которая ведет к трассе Сургут – Лянтор. Ожидается, что все светильники установят до конца года.
«Бетон приезжает в миксере, он с противоморозной добавкой до -35, то есть на следующей неделе ожидается теплая погода, до -9, -12. Надеюсь, на следующей неделе зальем, бетон схватит. Все будет стоять устойчиво», – рассказал начальник участка подрядной организации ООО «Меганефть» Айдар Фахрисламов.
Опоры уличного освещения – это последний штрих в дорожно-ремонтной кампании этого года в Сургутском районе. Всего же в прошедшем сезоне муниципалитет потратил на обновление проезжих частей 195 миллионов рублей. Реновация дорожных артерий прошла в Русскинской, Угуте, Белом Яру, Федоровском и Барсово. Работы на последнем объекте по контракту стоили чуть более одиннадцати миллионов рублей.
«Заканчиваем мы ремонтно-дорожную кампанию, это единственный наш объект, который мы в этом году обещали, мы его заканчиваем. В этом году мы провели большую работу, выполнили проектно-изыскательские работы. Долгий процесс был с согласованием, потому что мы знаем, что Барсова гора – историческое место, федерального значения. С ноября подрядчики вышли на работу, приемка будет осуществляться в декабре, то есть до конца месяца мы планируем, помимо того что выставить опоры, сделать пусконаладку, соответственно, все будет работать до конца года», – подчеркнул заместитель директора департамента строительства и земельных отношений администрации Сургутского района Роман Бойко.