Наверное, каждый российский регион накопил уже свой собственный опыт противостояния существующим современных угрозам. Властям Югры, где проживают представители более 100 национальностей, а это люди разных религиозных убеждений и взглядов, благодаря профилактической, просветительской работе сейчас удается не допустить возникновения межнациональных, межконфессиональных конфликтов, противостоять распространению экстремистских настроений. Но похвалиться абсолютной «антитеррористической защищенностью» населения на сегодняшний день в этом мире все-таки не может никто.
«Сегодняшний реалии требуют от нас оперативных и качественных решений, мы обязаны работать на результат. Важна совместная работа, обмен лучшими практиками. Форум – именно та площадка, где мы можем поделиться опытом, услышать и учесть мнение коллег, экспертов. Уверен, форум пройдет в конструктивном ключе. Желаю всем плодотворной работы», – отметил глава Сургута Андрей Филатов.
В течение двух дней на площадках первого такого форума состоятся занятия рабочих секций, семинары, «круглые столы», практические мероприятия.
«Для нас большая честь, что мы участвуем в этом вашем мероприятии, в первом городском форуме, который в условиях создавшихся, конечно, чрезвычайно актуален, нужен и наверняка принесет 100-процентный результат в понимании дальнейших действий, направленных на безопасность. Та тема, которой будут посвящены наши выступления тоже замешана как раз на комплексном подходе к профилактике, к выявлению и профилактике разрушительного поведения несовершеннолетних и молодежи, в том числе и вооруженных нападений, террористических актов и экстремизма в целом», – рассказала главный эксперт Московского исследовательского центра, доктор психологических наук Екатерина Васкэ.
Это одно из важнейших направлений предупреждения деструктивных явлений в обществе – работа с молодежью. Подрастающее поколение – самые активные пользователи интернета, важно научить их распознавать опасный контент на просторах всемирной сети.
«В информационной войне малейшая зацепка найдет всегда своего потребителя информации среди молодежи, да уже и, наверное, среди более старшего поколения 90-х, найдет свои симпатии. Мы так и не поняли, что мы живем уже совсем в другое время. Вот было до и сейчас, я бы не сказал сытые, но стабильные, более-менее безопасные годы, немного расслабились, и не видим очень простых вещей, которые проходят вокруг нас и которые уже заставляют, уже звонят», – подчеркнул член комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Андрей Худолеев.
Помимо морально-нравственных аспектов в вопросах безопасности населения есть и материальные, которые, в частности, требуются для обеспечения и усиления антитеррористических мероприятий в муниципалитетах.
«К сожалению, мы подошли к такому периоду, что в данных вопросах обсуждение финансовой стороны в принципе неуместно. И в округе есть эти средства. Я думаю, что в конце октября – первой декаде ноября мы уже сможем подвести первый итог комплекса мероприятий, который практически идет. Это касается и проведения учений, и выполнения конкретных мероприятий на каждом объекте защиты», – уточнил заместитель губернатора Югры Александр Тиртока.
А по итогам форума «Сургут. Безопасность» будет разработан атлас лучших практик, направленных на гармонизацию отношений в обществе. Экспертные рекомендации представят руководителям муниципальных органов власти образовательных организаций, учреждений культуры, спорта, общественных объединений Югры.