Судьба Городского культурного центра временно решена. Творческие коллективы учреждения разместили в бывшем кинотеатре «Рубин», который находится на Набережном проспекте. Решение выверенное и осознанное, говорят в администрации. Срок аренды пока продлен до конца года, но уже ясно, что располагаться ГКЦ будет на новом месте до тех пор, пока вместо бывшего «Строителя» не построят новое современное здание. Проект его уже готов и проходит государственную экспертизу. По ее завершении власти планируют приступить к строительно-монтажным работам. Но это пока в планах.
Сегодня на новой локации уже запущен репетиционный процесс. По словам руководителя учреждения, отзывы от воспитанников центра только положительные. Удобным называют и местоположение, ведь теперь заниматься хореографией и вокалом могут ребята, проживающие в микрорайоне ЖД – раньше это было проблематичным как раз из-за местоположения. Само здание по площади практически такое же, как прежнее. В 2013-м оно прошло капитальную реконструкцию, это стало принципиальным при принятии решения о дислокации здесь культурного учреждения. Как устроились на новом месте творческие коллективы и когда в концертном зале пройдут первые концерты?
Репетиции в зале бывшего кинотеатра «Рубин», а теперь уже Городского культурного центра, начались сразу же после переезда. В концертном помещении установили специальные акустические панели, ширму на сцене, оборудовали свет и звук. Поводом для смены места постоянного пребывания артистов послужило аварийное состояние прежнего здания. В феврале его в срочном порядке закрыли, а коллективы перераспределили по учреждениям культуры. Находиться внутри бывшего «Строителя» больше было нельзя.
«Обследование технических состояний конструкций подразумевает обследование всего здания. Соответственно, в приоритете является обследование несущих конструкций, то есть это фундаменты, это фермы, перекрытия, кровля. По результатам расчетов и инструментального обследования, большая часть из всех несущих конструкций является аварийными. На сегодняшний день эксплуатация здания не допускается в связи с угрозой жизни и здоровью людей», – рассказал начальник технического отдела управления капитального строительства Сургута Андрей Арменчу.
«Строитель» как культурное учреждение появился в Сургуте в семидесятых и активно эксплуатировался более полувека с единственным перерывом на капитальный ремонт почти 30 лет назад. Классы по вокалу и танцам на Сибирской, 2 посещали сотни мальчишек и девчонок. ГКЦ стал домом для десятков творческих коллективов. Сегодня это уже история. Новое место для расположения репетиционных залов нашли быстро, на аренду выделили средства из городского бюджета.
«После комитета вынуждены были направить поправку в данный проект решения, это уменьшить средства, которые планировалось зарезервировать. И предлагаем направить их в объеме 16 миллионов 455 тысяч рублей на аренду помещения для МАУ «Городской культурный центр» в 2024 году. Эта сумма рассчитана с марта по декабрь», – отметила директор департамента финансов Сургута Маргарита Новикова.
«В настоящее время договор аренды заключен до конца текущего года. Мы рассматриваем, это принципиально важно подчеркнуть, это помещение мы рассматриваем как временное. Конечно, необходимо обеспечить полноценные условия для работы учреждения, но все-таки это временное помещение, а такое принципиальное решение вопроса – это, конечно, строительство нового здания. Как только будет введен новый объект с новыми условиями, это и зрительный зал на 500 мест, это увеличение общей площади до 7 тысяч квадратных метров, и самое современное и необходимое в деятельности досугового учреждения оборудование», – подчеркнул директор департамента культуры и молодежной политики Сургута Антон Акулов.
«Рубин» со «Строителем» практически одногодки. Здание кинотеатра было введено в эксплуатацию в конце 1969 года. Но есть и принципиальные различия. В 2013-м строение капитально отремонтировали, что и позволило разместить там культурное учреждение. Всем санитарным, пожарным и строительным нормам оно соответствует.
«Ключевой задачей для обеспечения работы всех коллективов, занимающихся в Городском культурном центре, и трудового коллектива учреждения было, конечно, обеспечить необходимые условия. Главное – это возможность организовать концертный зал. И как раз вот здание, в котором мы сейчас находимся, эту задачу решить вполне позволяет. Вы можете увидеть, что здесь оборудован концертный зал до двухсот посадочных мест, здесь полноценная сцена со звуковым оборудованием, со световым оборудованием. В этом смысле учреждение полностью готово свою деятельность возобновить и возобновило и репетиционный процесс, и в ближайшее время начнутся и концерты», – добавил Антон Акулов.
Помимо хореографических здесь занимаются вокальные коллективы, работает театральная студия. При переезде, говорит директор Городского культурного центра, произошел небольшой отток воспитанников – не всем оказалось удобно добираться в микрорайон НГДУ. Из 1200 занимающихся остались на сто ребят меньше, но уже летом планируется открыть дополнительный набор. Площадей для этого достаточно.
«Оно примерно соразмерно, если говорить, Городской культурный центр «Строитель», он был 2300 квадратных метров, здание бывшего кинотеатра «Рубин» – 2036 квадратных метров. Надо учитывать, что там были еще складские помещения, здесь мы максимально все задействуем под занятия. Переехали практически все коллективы, два коллектива у нас остались на площадках департамента образования, но мы надеемся, что в скором будущем они тоже переедут в это здание. Ни на секунду, ни на минуту ГКЦ не приостанавливал свою работу, то есть да, шла кропотливая работа по переезду. Так же наши коллективы продолжали участвовать в фестивалях, конкурсах, в городских мероприятиях, в окружных мероприятиях, поэтому назвать, что мы приостановили свою деятельность, нельзя», – прокомментировал директор Городского культурного центра Владимир Веснин.
Сегодня в бывшем «Рубине» продолжаются ремонтные работы. Пока функционируют только два этажа здания. В планах обустроить третий. Там расположится многофункциональная аудитория на 70 мест, хореографический и вокальный залы. Первые же концерты ГКЦ начнет давать уже на следующей неделе. 19 апреля запланировано выступление коллектива татарской культуры «Сандугач».
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале