На набережной в парке «За Саймой» частично меняют деревянное покрытие. В этот раз дело не в вандалах, на которых ранее регулярно жаловались строители. Виной всему неправильная эксплуатация. Пешеходная дорожка портится от того, что по ней катаются на самокатах и велосипедах. Почему покрытие не выдерживает такой нагрузки?
Строительство набережной в парке «За Саймой» завершилось прошлой осенью, однако работы на объекте еще продолжаются. Теперь, правда, поддерживающие. Подрядчик на данный момент по гарантии обслуживает территорию. После зимы необходимо было выполнить мелкие ремонты. Но когда теплая погода уже устоялась, выяснилось, что восстанавливать придется и деревянное покрытие.
«На самокатах ездят, доски отваливаются. Людям говоришь, кто-то понимает, но кто-то и не понимает. А что детям говорить, если взрослые ездят? Эта доска не предназначена для этого. Дома же кто-то если делает. Эта доска дорогая. На даче кто-то позволит, чтобы на велосипедах ездили? Они не рассчитаны на эту нагрузку, понимаете, в чем дело? Просто не рассчитаны», – рассказал прораб ООО «Горизонт» Сергей Оглоблин.
Чинит подрядчик и сломанные перекладины на ограждениях. Их регулярно ломают, взбираясь на заборчики. Однако наибольшее беспокойство вызывает покрытие, которое просто не предназначено для катания, что на самокатах, что на велосипедах. Несмотря на то, что у каждого входа на пешеходную зону установлены запрещающие знаки, это останавливает далеко не всех. Иногда в борьбу за целостность набережной включаются и сами горожане.
– Я вообще первый раз здесь. Только заехал. Вернее не то, чтобы заехал, а спустился и здесь сел. Не знал, что здесь нельзя кататься.
– Я сама делала замечания неоднократно, слава богу, не обматерили, но совершенно не было отклика. Нельзя на велосипедах, на скейтах, на самокатах. Это же для нас делается, пеших, для того, чтобы люди отдыхали здесь с маленькими детьми, но почему-то такого понимания нет. Хотя вот там каменные дорожки есть, можно было бы и ездить там. Я поэтому и спрашиваю у тех, кто ремонтирует: «Надолго ли нам хватит этой красоты?».
– Меня это беспокоит. А где им еще кататься, если у нас в Сургуте толком и нет мест нормальных с ровной дорогой? Поэтому они все сюда и едут.
– Мне не нравится. Вот с ребенком, допустим, когда гуляешь, этот шум. Хочется посидеть в тишине, полюбоваться природой, а они мешают.
Получается, на новую набережную на самокате или велосипеде нельзя, на дорожно-тропиночной сети другие пешеходы тоже жалуются, что велосипедисты мешают. Строительство отдельных велодорожек в парке «За Саймой» предусмотрено, как отметили в мэрии, в планах реализации на 23-24 год. Однако и для любителей самокатов, роликов, скейтбордов и велосипедов тут тоже найдется место. Есть прекрасный скейт-парк.