В Сургуте завершилось летнее оформление города. В этом году его украшали 14 видов цветов общим количеством в 377 тысяч. Это бегонии, бархатцы, астры и другие растения, которые приживаются в нашем климате лучше всего. Их выращивали прямо здесь, в Сургуте. Кроме того, три локации – это памятники основателям города, воинам-интернационалистам и Мемориал Славы – украшали еще и тюльпанами. Когда они отцвели их заменили на сезонные растения.
«У нас используется 14 видов цветочных растений, которые в наших климатических  условиях наиболее устойчивы, так скажем. А там дальше при составлении рисунка цветника, используются уже, учитываю параметры каждого растения, это период цветения, высоту, пышность, все уже подбирается к каждой клумбе. Растения выращивались здесь, у победителя конкурса, в здешних сургутских теплицах», – рассказала директор МКУ «Лесопарковое хозяйство» Ирина Николаенко.
Отмечу, что на украшение города в этом году затратили 30 миллионов рублей. В эту сумму входит как само оформление, так и уход за цветами, а также замена тех растений, которые уже завяли, на новые. Радовать прохожих и автомобилистов растения будут до самых холодов. А сейчас уже формируют эскизы и идеи по летнему оформлению территорий на 2024 год.
«На цветочное оформление в этом году затрачено порядка 30 миллионов рублей. Это комплекс работ, потому что он складывается. Это самое первое закупка элемента вертикального озеленения, тех же цветочниц различных, потом выращивание рассады, необходимого количества и следующая составляющая это уход, потому что это самое главное и не мало важное во всем цветочном оформлении», – отметила Ирина Николаенко.
Администрация в свою очередь надеется только наращивать темпы по оформлению территорий и задействовать новые участки для благоустройства, чтобы создать больше точек притяжения для прогулок и отдыха сургутян. Власти и депутаты постараются заложить больше средств в бюджет будущего года на реализацию задуманных планов по озеленению и созданию новых локаций.
«Город Сургут с каждым годом прибавляет в этом смысле и становится все больше и больше таких вот точек притяжения, которые украшены именно живыми растениями, цветами живыми, изгородями и так далее. Есть место где можно погулять с семьей, с детьми и получить от этого массу удовольствия. В целом хочу сказать, что наверное все общественники, депутаты, особенно члены команды Югры на особом контроле держат этот вопрос и стараются все больше и больше заложить средств в бюджете для создания таких пространств», – отметил депутат думы Сургута Дмитрий Нечепуренко.