Олега Александровича Лошакова некоторые сургутяне знают как руководителя и основателя творческого патриотического союза имени Высоцкого «Светлый след». Именно этот коллектив несколько лет подряд организовывал вечера памяти советского поэта и автора-исполнителя песен. Сегодня в объединении около двадцати человек. А начиналось все с одного Олега Александровича еще в 2005-м. Только спустя девять лет пенсионер смог найти и собрать единомышленников, которые с таким же уважением и любовью относятся к творчеству Владимира Высоцкого.
В 2017-м, кстати, мужчина даже пытался собрать средства на изготовление и установку памятника поэту и музыканту. Увы, эта инициатива так ею и осталась. Но в своем дворе образ легендарного исполнителя Олег Александрович все же увековечил. Рядом с окном квартиры пенсионера прямо над табличкой с адресом Чехова, 10/1 висит портрет Владимира Семеновича. Однако мало кто знает, что уже долгие годы жизненный путь Олег Александрович проходит вместе с псом по кличке Крас, с ним он выходит на прогулку каждый день несмотря на инвалидность.
История дружбы Олега Лошакова с псом по кличке Крас началась 12 лет назад. О волкособе, это помесь волка и собаки, мужчина до встречи с будущим лучшим другом мечтал десять лет. Зная о желании Олега Александровича, приятель рассказал, что в Сургуте есть женщина, которая разводит такую породу. В этот же день пенсионер был на пороге квартиры, где и произошла судьбоносная встреча.
«Денег в кармане 170 или 180 рублей было. Поехал, два – девочка и мальчик. Я говорю, вот этого. У него лапы, как боксерские перчатки. Вот такусенький. Идет, еще и падает иногда. Я говорю – денег, она говорит, я знаю про вас все. Эта женщина, откуда она меня знает? Я, говорит, вам бесплатно отдам. Ну, как положено у собачников, у кошатников, хоть пошуршало чтоб. Я последние деньги отдал, на руках притащил его сюда», – вспоминает Олег Лошаков.
С тех пор Олег Александрович и пес неразлучны. Не оставил пенсионер Краса, даже когда мужчине из-за ожога нужно было ехать в больницу, хоть и врачи уговаривали: «Да вы что, говорит, вам надо в ожоговый центр. Ага, говорю, надо, а с этим кто будет? Вот так вот. Не, просто я его люблю до… Он такой у меня умный. Он три языка знает. Русский, узбекский и бессловесный. То есть руками. Сидеть, лежать, голос и так далее».
Может показаться, что имя Крас = сокращение от слова красивый. Хоть собачьего обаяния хвостатому не занимать, у клички совершенно другое значение: «Крас – это мой уважаемый генерал. Грек, он воевал за римскую армию. Он разбил Спартака. «Спартак» – футбольный клуб, для меня это мелочи. Главное, что изначально, исторически известно, что Спартак, уже став свободным, мечтал стать рабовладельцем, а меня это не устраивает. Поэтому я за Краса».
В июне этого года судьба чуть не разлучила двух закадычных друзей. Красу поставили диагноз «онкология». Несмотря на солидный возраст пса, Олег Александрович решил сделать все возможное, чтобы сохранить хвостатому жизнь. Красу провели две операции, вырезали опухоль весом около четырех килограммов: «Когда на операцию я его положил, говорит, что вы будете сидеть, сейчас его будут всю ночь резать, втроем четыре часа его резали. Я домой пришел, а Крас там, на операции, открыл домофон, а ноги туда. И так-то не ходят, а тут вообще домой не идут. Сел на лавку, до утра сидел и каждые полчаса звонил администратору. Все, говорит, нормально, анестезиолог говорит, что все органы работают. Он мне сказал, пять процентов, что он встанет и пойдет домой, 95, что он останется на столе. Вот какой волчище, выжил! Я вообще благодарен ему. А если бы его не было, что бы я сейчас делал? Кошка три месяца назад умерла, и этот что ли бы умер».
Операция обошлась почти в 80 тысяч рублей. Кроме этого, врачи выписали Красу дорогостоящие препараты для реабилитации. Часть средств для выплаты долга за спасение лучшего друга Олегу Александровичу перечислили неравнодушные люди, которые увидели историю о пенсионере и собаке в интернете: «Сейчас 35 тысяч мы уже заплатили. Я тоже с каждой пенсии вожу, не знаю, с этой повезу или нет, потому что если я повезу, опять придется мне в магазине три недели в кредит жить. Что смог закупил, конечно».
Помогли Олегу Александровичу и соседи. Ведь для них пенсионер с собакой уже как талисман двора.
На прогулку Олег Александрович вместе с Красом выходит каждый день, несмотря на то, что у пенсионера вторая группа инвалидности. До импровизированного гаража, где стоит трехколесный велобайк, мужчина добирается, опираясь на поручни в подъезде и трость.
На велобайке Олег Александрович передвигается по всему городу. Часто бывает на мероприятиях, посвященных памяти погибших в вооруженных конфликтах. Пенсионер сам ветеран боевых действий в Афганистане.
Есть у Олега Александровича еще одна любовь – творчество Владимира Высоцкого. Пенсионер – руководитель и основатель творческого патриотического союза имени поэта «Светлый след». Мужчина сам пишет стихи и песни, делится творчеством в интернете и на вечерах памяти легендарного советского музыканта. Зимой, кстати, Олег Александрович совместно с сургутской филармонией планирует организовать такую встречу и приглашает присоединиться к ней всех, кто любит песни Высоцкого: «Женщина вы или мужчина, молодые или пожилые, кто любит творчество Высоцкого, кто готов спеть в Сургутской государственной филармонии, обращайтесь или ко мне, или к Черняку Якову Семеновичу. Послушаем, посмотрим и будем репетировать».
Если вы хотите выступить на вечере, посвященном Владимиру Высоцкому, можете позвонить по номеру 22-12-12 или написать в наш чат-бот в Телеграме @osurgut24_bot. Мы обязательно свяжем вас с Олегом Александровичем.