Начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района Алла Вавилина отметила, что из-за низкого уровня воды лед вокруг наплавного моста намерзает быстро. Тем не менее сотрудники подрядной организации, которая занимается обслуживанием переправы, следит за изменением ситуации постоянно.
«Связь спутниковая, соответственно, организован диспетчерский аппарат, о ситуации докладывается ежеминутно, то есть в прямом эфире сразу можем наблюдать эту картинку с моста. Также проведен большой ряд мероприятий по поводу учений сотрудниками, которые находятся на мосту. Отработана экстренная наводка моста, если будет обрыв там», – прокомментировал заместитель директора ООО «Речной порт Нижневартовск» Денис Сидоров.
Во время заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций обсудили и наличие продовольствия и медикаментов в отдаленных населенных пунктах Сургутского района. По словам специалистов ответственных ведомств, запас всего необходимого в поселениях есть. Руководитель сургутского отделения ГИМС также уделил особое внимание работе по профилактике ЧП на водных объектах как среди взрослых, так и среди детей. С начала 2022 года в Сургутском районе на водоемах погибли девять человек. Один до сих пор считается пропавшим. Роман Хрущев подчеркнул, что выходить на лед сейчас опасно и попросил родителей и педагогов провести воспитательные беседы с детьми.
«Пока лед не встал – особое внимание, потому что где-то уже шуга забивает, уже ощущение, что лед хороший и выдержит, но, сами видите, сильных морозов нет. Поэтому организуйте контрольные группы, организуйте эти объезды, правильно Роман Николаевич говорит, следующая неделя каникулярная, если у нас дети ничем не заняты, они обязательно куда-то полезут что-то искать», – подчеркнул заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков.
Особое внимание безопасности детей специалисты ответственных ведомств просили уделить в тех поселениях, где есть доступ к водоемам. В Сургутском районе это Лянтор, Федоровский, Русскинская, Сытомино, Тундрино, Ульт-Ягун. Отчеты о проделанной профилактической работе сотрудники местных администраций обязали отправлять в районную мэрию с приложенными фотографиями.