В Сургутнефтегазе стартовала научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов. Одна из первых секций – «Бурение». Какие новаторские предложения способны повысить эффективность подразделений компании и что это мероприятие значит для его участников?
Секция «Бурение» в рамках научно-технической конференции компании «Сургутнефтегаз» проходит в 43 раз. Многие из нынешних руководителей общества в свое время становились не только участниками, но и победителями НТК. Среди них – член жюри Феликс Яхшибеков. 28 лет назад его предложение коллеги по цеху признали лучшим: «Проект был у меня, связанный с проблемами эффективности использования оборудования бурового и с экологическими проблемами. Занял первое место и, получается, действительно на практике был применен».
В институте «СургутНИПИнефть» ПАО «Сургутнефтегаз» к молодым специалистам также относятся трепетно. Опыт и знания начинающим инженерам и проектировщикам признанные мастера и ученые передают во время рабочего процесса. Некоторых достижения и разработки старших коллег мотивируют создавать что-то новое.
«Было очень много молодых специалистов, количество, конечно, не скажу, но бывали такие года, когда принимали участие по 5-6 специалистов по моему направлению. Работы по каким темам мы проводили? По различным, в основном, конечно же буровые растворы при строительстве скважин, какие-то новые разработки, новые технологии», – рассказала начальник научно-исследовательского отдела сопровождения строительства скважин института «СургутНИПИнефть» ПАО «Сургутнефтегаз» Вита Михальчук.
Артем Безбородов трудится в Сургутском управлении буровых работ № 1. Пошел по стопам отца, который в Сургутнефтегазе добился успехов в области сопровождения строительства скважин. Сын – выпускник Южно-российского государственного политехнического университета имени Платова по специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин» – работает в сфере телеметрии. Одним из первых шагов молодого человека стала разработка единой сводки по оборудованию. Она в 2021 году и послужила стартом проекту, научным руководителем которого стал Александр Горбушин.
«Мы бы хотели для своей инженерно-телеметрической службы сделать один большой программный продукт, которым бы все это уместить в одном месте, потому что, от человека к человеку переходя, информация искажается в силу каких-то определенных факторов», – подчеркнул Артем Безбородов.
Программный продукт позволит избежать ошибок, а сбор данных, например, по заявке подразделения, сократит время на поиск информации, повысит эффективность работы структурного подразделения компании, считает молодой специалист. Бурению в рамках научно-технической конференции уделяют особое внимание. Что понятно, поскольку это основное, эффективное, капиталоемкое мероприятие по добыче нефти. Компания трепетно относится и к объемам буровых работ, и к задачам, и к кадрам. За 43 года через конференцию прошли сотни интересных проектов, а экономический эффект от внедрения новаторских предложений давно исчисляется миллиардами рублей.
«Молодым специалистам просто жизненно необходимо давать такие платформы, где бы они могли выступать, стажироваться, готовиться, реализовывать свои самые смелые идеи. Руководство Сургутнефтегаза всегда уделяло большое внимание молодым специалистам, то, что ежегодно эти конференции проходят, это само за себя говорит. А что это такое для молодых специалистов! Ты участвуешь, ты уже как бы находишься в команде, твои идеи поддерживают, ты занимаешь призовые места, это, наверное, самое главное», – добавил Феликс Яхшибеков.
Весь апрель будут работать 28 секций научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ПАО «Сургутнефтегаз». Когда их работа завершится жюри определит победителей в каждой из них. Награждение состоится в конце месяца на торжественном мероприятии во дворце искусств «Нефтяник».