Шесть юношеских команд по мини-футболу в Сургуте сражаются за победу в турнире «Суперкубок Севера – 2024». Это сборные со всей России. Защищают честь нашего города и юные воспитанники спортивной школы «Ермак». В соревнованиях участвуют ребята 2013 года рождения. В чем уникальность этого турнира и почему спортсменам важно принимать участие в таких состязаниях?
Сургут во второй раз принимает детский турнир по мини-футболу среди ребят 2013 года рождения. Одна их тех, что защищает честь города, – команда спортивной школы «Ермак». Примечательно, что организовали эти соревнования родители спортсменов. Мамы и папы сами договорились со спортивным комплексом, заручились поддержкой местной администрации, пригласили команды и нашли партнеров.
«Наша команда «Ермак» 13 года успешно выступала на турнирах Тюменской области и Западной Сибири. Они в лидерах практически были везде. И мы решили организовать этот турнир во второй раз. Мне хочется, чтобы мой ребенок тоже достиг высоких результатов. Так получилось, собрались такие родители, которые тоже вкладывают в детей. Конечно, хочется, чтобы наши дети росли, показывали высшие результаты», – рассказал организатор турнира Вадим Бартенев.
Чтобы расти, нужен опыт, поэтому родители пригласили на турнир сильные команды в этой возрастной категории. Приехали шесть коллективов из Москвы, Екатеринбурга, Тюмени, Новосибирска и Челябинска. Гости уровень организации оценили и отметили, что для их юных спортсменов это тоже хорошая возможность отточить навыки и научиться новому у серьезных соперников со всей России.
«Все команды интересные здесь, на турнире. Молодцы организаторы, собрали команды со всех регионов нашей страны, ребята все показывают, все стремятся. Проходных игр нету, так что очень интересно», – поделился тренер-преподаватель МФК «ВИЗ-13» из Екатеринбурга Игорь Новиков.
«Первый день мы одну игру выиграли, одну проиграли. В принципе, результатом доволен. Турнир вообще замечательный, я бы на постоянной основе бы сюда приезжал и участвовал в таких мероприятиях», – добавил тренер-преподаватель МФК СШОР «Щелково» из Московской области Алексей Левичев.
Сургутский «Ермак» встретился с соперниками из Екатеринбурга – команда «Альфа». Игра выдалась напряженной, не обошлось без травм, были и пенальти. Однако по результатам двух таймов – ничья, 1:1.
«По вчерашнему дню у меня к своей команде вопросов нету, сыграли ребята очень хорошо, достойно. По сегодняшней игре есть вопросы, много моментов, над чем работать нужно нашей команде. Будем работать, не бояться, играть, стараться и выполнять в первую очередь установку тренера», – прокомментировал тренер-преподаватель МФК «Ермак» Дмитрий Замарин.
Однако даже такой результат не испортит статистику нашей команды в турнире. Главная цель мероприятия уже достигнута – ребята показали свои навыки, научились новому у соперников и получили мотивацию работать дальше и побеждать.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале